Тегеран (сериал Израиль, 2020) Режиссёр Д. Сыркин

Длительность 360 минут (45 х 8)
%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bd1Наиболее коммерчески успешный проект последних лет. По жанру – остросюжетный шпионский детектив. Разведка «Моссад» готовит операцию по уничтожению с воздуха иранского ядерного реактора. В соответствии с тщательно разработанным планом израильский агент Тамар Рабинян (Нив Султан) подменила собой сотрудницу энергетической компании Джилу Гарбанифар. Шпионка идеально подходила для этой цели так как провела раннее детство в Тегеране, хорошо знала фарси и была очень приличным хакером. Она должна была проникнуть на секретный объект и вывести из строя компьютерную систему ПВО противника, что позволило бы самолётам ЦаХаЛа незаметно подлететь к цели. Но из-за нелепой ситуации со случайным убийством в суперохраняемом здании операция сорвалась и её сбой привлёк внимание иранской контрразведки. Один из её руководителей Фараз Камали (Шаон Тауб) возглавил борьбу с агентами «Моссада». Случайно избежав ареста, главная героиня оказалась вынужденной искать помощи у женатой на мусульманине родственницы Аризо (Эсти Ерушалми), знакомого по чату талантливого программиста Милада (Шервин Алленби) и противников религиозного антидемократического режима аятолл.

Ей буквально наступали на пятки агенты противника, всё усиливалась гонка на время, сжимавшая пружину противостояния разведок… На наш взгляд сериал сделан качественно. Его сценарий отличает хорошая проработка характеров и психологическая достоверность. В частности, враги показаны не картонными персонажами, а живыми людьми. Способны разрабатывать эффективную стратегию противостояния Израилю и даже срывать замыслы евреев. Этим качествами фильм коренным образом отличается от продукции подобного рода арабских стран и палестинских режиссёров (типа Элии Сулемана). В их творениях в одну кучу валятся «Моссад», солдаты ЦаХаЛа и просто евреи и всех их показывают либо недоумками, либо грубыми солдафонами. Действие в “Тегеране” развивается в высоком темпе с обилием неожиданных поворотов, которые держат зрителя в постоянном напряжении. Фильм имеет открытый финал и это настраивает на ожидание продолжения. Лента уже появилась с неровной по качеству русской озвучкой, и зритель имеет возможность её посмотреть и оценить. Обнаруженные первые отклики насыщены положительными оценками. Так, зритель оставивший рецензию на сайте kinopoisk.ru пишет: «Я отношусь к породе придирчивых зрителей, но для этого сериала у меня находятся, в основном, только лестные слова – он зрелищный, динамичный и реалистичный. Конечно реализм шпионских фильмов штука специфичная, по причине того, что агенты публика неразговорчивая, и всё что мы знаем об их работе это либо дела давно минувших дней, либо фонтаны конспирологических историй которые (…) уже невозможно скрыть (…) Приятно что данный сериал показывает обе стороны равными противниками, в борьбе которых до самого конца не известно на чью сторону ‘ляжет фишка’. (…) Так же приятно смотреть как довольно правдиво показана специфика жизни в Иране, и тут я уже могу говорить, как человек проведший там относительно много времени. В целом, сериал наглядное пособие как снимать хорошее кино за небольшие деньги».
Рецензент газеты «Маарив» Цуф Исраэли (28.07.2020) перечислив значительный ряд недостатков фильма сделал весьма неожиданный вывод: «Все-таки «Тегеран» – отличный сериал. Почему? Потому что трудно сделать хороший фильм со столь ограниченным бюджетом. И все же результат впечатляет, съемки прошли безупречно, а музыкальное сопровождение Марка Элияху стало настолько неотъемлемой частью кинокартины, что это шоу уже трудно представить без него. То же касается и актерского состава. Уже в первой серии талант Нив Султан буквально хлещет с экрана, и этот уровень сохранился на протяжении всего сезона. По ходу действия мы также познакомились и с иранским актером Шервином Алленби, который в роли Милада продемонстрировал выдающуюся актерскую игру и можно сказать, вошел в мое сердце. Невозможно игнорировать и Шаона Тауба, с впечатляющей достоверностью создавшего образ проницательного контрразведчика, и легендарную Лираз Черки (Эяль Кадош), которая, надо признать, разбила нам сердца в конце, но играла великолепно и флиртовала с персом с завидной беспечностью». Даниэль Сыркин показал себя профессионалом высокого уровня, двигаясь по пути намеченному сериалом “Ячейка Гординых”.

Тегеран (сериал Израиль, 2020) Режиссёр Д. Сыркин: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>