Маршалл (США, 2017) Режиссёр Р. Хадлин

Длительность 118 минут
%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b0%d0%bb%d0%bb1Основанная на реальных фактах судебная драма. 1941 год. Расизм в США ещё в полном цвете. Адвокат Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения Тергуд Маршалл (Чедвик Боузман) защищает темнокожих ложно обвинённых в тяжёлых преступлениях. Очередное дело приводит правоведа в Коннектикут. Там водителя – афроамериканца Джозефа Спелла обвиняют в изнасиловании своей белой работодательницы Элеаноры Страбинг. По существовавшей практике штата защитника из столицы должен был представить местный юрист, который в дальнейшем не играл в процессе никакой роли. Для представления гостя журналист-еврей Ирвинг Фридман вытащил “на авансцену”  своего брата Сэма (Джош Гэд). Тот занимался исключительно мелкими гражданскими исками и отнёсся к просьбе, как к разовому поручению. Но события пошли по непредвиденному пути. На первом же заседании судья ограничил права «чужака» Маршалла, как специалиста не имеющего местной лицензии. Отныне Тергуд мог лишь консультировать защиту, но не участвовать в судебном разбирательстве. Главным адвокатом определили Фридмана, у которого абсолютно отсутствовала практика ведения уголовных дел. Так возникли две серьёзные проблемы.

Первая – Сэм впервые в жизни оказался вынужден защищать цветного клиента. Это позволило белым расистам представить его «другом черномазых» и поставить под удар его репутацию. Вторая – неопытность юриста давала обвинению надежду легко добиться сурового приговора. Под любым предлогом бедолага попытался отказаться от затруднительного предложения, но безуспешно… Все тонкости и неожиданные повороты сюжета читатель может узнать из имеющейся в интернете копии фильма с русским переводом. Нас же главным образом интересует обрисовка в кинокартине соплеменника.%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b0%d0%bb%d0%bb2Эволюция образа еврея Фридмана показана в процессе развития сюжета достаточно выразительно. В первых эпизодах перед нами упитанный трусоватый обыватель, который не желает ввязываться в рискованное лично для него расследование. «Хотите, чтобы я вёл дело?» – с неохотой спрашивает он Маршалла. И здесь звучит неточно приведённый, но важный по смыслу фрагмент из Пятикнижия, одинаково хорошо известный и Тергуду и Сэму. «И Господь повелел Моисею обратиться за помощью к брату. Он будет говорить вместо тебя к народу он будет твоими устами, а ты будешь для него вместо Бога» (Шмот 4.15 – 17). Воспринятый как голос свыше этот фрагмент предопределил согласие адвоката. Естественно, поначалу истинным организатором и вдохновителем защиты стал афроамериканец. Его коллега только озвучивал мысли консультанта. Впрочем, в дальнейших заседаниях Фридман проявлял всё больше самостоятельности превращаясь в полноправного участника действа. Сотрудничество двух юристов различного цвета кожи складывались непросто, но день ото дня крепло. Объединению способствовали не только разразившийся вокруг процесса межрасовый конфликт, но и отчетливо звучащие антисемитские нотки. Так при обсуждении личных качеств 12-ти присяжных один из них открыто заявил: «Если быть честным не люблю цветных. От них одни неприятности. Кстати, от евреев тоже». Правый по взглядам судья мимикой одобрил мнение расиста. Однако у адвоката проявились не только враги, но и союзники. Согласие Сэма защищать негра получило поддержку его семьи и большинства соплеменников. И, хотя в синагоге во время бар-мицвы сына Фридмана раздались недовольные голоса «К чему нам такое нездоровое внимание?» местный раввин неофициально дал адвокату денег и сказал: «Думаю ваш отец бы вами гордился». Процесс показал. как наш сородич не только осознал свою ключевую роль в непростой защите справедливости, но и вырос духовно. Фильм содержит интересный материал характеризующий участие евреев США в борьбе за равноправие афроамериканцев. Впрочем, ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Наши соплеменники не могли предвидеть короткую память чернокожего населения и усиление в его среде антисемитизма в наши дни.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>