Тень твоей улыбки (Израиль, 1998) Сценарист и режиссёр Э. Аннер

Длительность 47 минут
%d1%82%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%82%d1%831Фильм с простым сюжетом привлёк внимание зрителей и критики, хотя на первый взгляд это не более чем зарисовка из армейской жизни. Главного персонажа (Зек Беркман) не отпустили домой на праздники и обязали нести три ночных дежурства в расположенном под землёй центре управления. Его позывной – «Летучая мышь»; задача – поддерживать связь со значительной сетью радиостанций. Идёт повседневная рутинная жизнь части ЦаХаЛа. Куда-то на задание направляют подразделение. Пара бойцов на джипе совершает ночное патрулирование. Офицеры в ожидании дела режутся в нарды, кто-то сидит на вахте. И вдруг в эфире в те же три ночи раздаётся единственный и симпатичный девический голосок с позывным «Луна» (Натали Аттиа). От такого подарка судьбы всё мужское окружение сразу оживляется. У новенькой в эфире выпытывают разную информацию, пристают с различными вопросами, нескромными предложениями, даже просят спеть. Однако она выделяет из хора голосов именно «Летучую мышь». Её собеседник юноша интеллигентный, тактичный, любит оперную музыку (его постоянный спутник – вторая ария Каварадосси из «Тоски» Пуччини). Ему нравятся интонации незнакомки и, хотя он (как и зритель) не увидит героиню до финала, но предчувствует в этих разговорах нечто важное для себя.

Беда в том, что все рации работают на одной волне, им постоянно мешают общаться даже лишают возможности обменяться телефонами… Лента нашла своих поклонников. Один из них написал следующее на сайте imdb: «Я знаю, это может показаться глупым, но ТОЛЬКО израильтяне служившие в армии, могут понять, смысл рассказанной истории. Этот фильм о возникновении чистой, духовной любви. Любви, не имеющей ничего общего с приятной внешностью или чем-то еще. Я считаю этот фильм очень трогательным и даже милым. В кинематографическом отношении я мог бы добавить, что режиссёр создавал правильное ощущение тесноты в бункере, как тяжёлого замкнутого пространства, а светотехническая бригада проделала изумительную работу по организации и показу неонового освещения сцен». Желающие могут согласиться или оспорить это утверждение, посмотрев оригинальную копию ленты в ю-тубе. Кстати, единственный найденный в интернете постер имеет самое косвенное отношение к содержанию.

Тень твоей улыбки (Израиль, 1998) Сценарист и режиссёр Э. Аннер: 3 комментария

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>