Однажды жила девушка (Израиль, 2016) Сценарист и режиссёр Н. Каплан

Длительность 75 минут
%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d0%b0%d0%b41В русском варианте «Жила-была девочка» (не путать со старой советской лентой 1944 года). Дебют в полном метре Натали Каплан, снятый ей как дипломный проект. Парадоксально, однако когда читаешь отклики интернет-источников  по её фильму на память приходят неприкаянные персонажи Микеланджело Антониони. Те также метались в поисках любви и взаимопонимания, но история молодой Нои (Лиат Глик) рассказана в современном духе политкорректности и супер – толерантности.  Юная героиня – бисексуалка. Имеет двух любовников-мужчин: пожилого врача (Одед Леопольд) и молодого солдата (Эли Данкер), а также поддерживает и лесбийские отношения с соседкой (Яэль Шарони). Столь активная эротичность – обусловлена одиночеством и отсутствием внутренней гармонии. Девушка тщетно пытается найти подлинную душевную близость с кем-либо из партнёров, однако осознаёт, что не только истинных чувств, но даже взаимопонимания, ни  с одним из них у неё нет. Ей остаётся только мучительное состояние отчуждения, заполняемого плаванием в бассейне, где кроме неё никого нет. Лишь на стене красуется символическая надпись «только сделай это». Без просмотра ленты делать развернутые заключения о его художественных качествах автор аннотации не может. 

В одном из сайтов найден фрагмент выступления Каплан. Режиссёр, считает, что её фильм «предлагает пищу для размышлений о том, как изображаются в кино женщины, и какие роли они играют в обществе. Сюжет побуждает зрителя лучше понять мотивы поведения Нои, а также учит с пониманием относиться к личностям непохожим на других». Критики в первую очередь отметили профессионализм 42-летней Лиат Глик (Ноя), несколько лет не снимавшейся в кино, но убедительно сыгравшей молодую девушку. Фильм Каплан победил в конкурсе на лучший полнометражный фильм в программе смотра авторского кино LifeArt в Афинах. Наградой ей стал грант в размере 50 000 евро, который она решила вложить в новый проект. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>