Ноно – мальчик-зигзаг (Бельгия-Голландия-Великобритания-Франция, 2012) Режиссёр В. Баль

Длительность 91 минута
kinopoisk.ruНазвание в русских сайтах – «Ноно – мальчик-детектив». Экранизация романа израильского писателя Давида Гроссмана «Бывают дети-зигзаги» (имеется перевод). Лента, сделана как детское кино, но его не стыдно смотреть и взрослым. Действие фильма перенесено в Нидерланды, однако все основные герои остались евреями. Главная тема довольно точно повторяет содержание книги. В центре опытный защитник правопорядка Джейкоб Фейерберг (Федя ван Хюет), в прошлом сотрудник Интепола, а ныне полицейский детектив. После смерти жены он один много лет воспитывал сына Амнона, в просторечье Ноно (Томас Симон), надеясь увидеть в нём преемника. Основной принцип папы: «чтобы перехитрить преступника, ты должен думать, как он». К 13-ти годам чадо отличалось умом и сообразительностью, хотя ему было непонятно, отчего отец практически не упоминает имя его матери Зохары («сияющей»)?. Почему до него доходят тревожные чужие упоминания о проклятии дурной крови матери?  Вот в таком состоянии Джейкоб отправил Ноно перед его бар-мицвой к сухому и пунктуальному дяде Шмуэлю. В дорогу подружка отца – Габи (Джессика Зейльмакер) дала подростку шоколадку, с письмом вроде бы от отца. В послании указывалось новое задание и ключ по которому главный персонаж должен был отыскать себе учителя сыскного дела. 

Фокус в том, что этим наставником оказалась легенда уголовного мира Феликс Глик (Бургхарт Клауснер). За многолетнюю  незаконную практику он совершил множество преступлений, оставляя на местах «подвигов» фирменный знак – маленькую золотую молнию. При этом Феликс попался только один раз и арестовал его, как нетрудно догадаться, Фейерберг-старший. Матёрый рецидивист увлёк мальчика за собой из Голландии на Лазурный берег, где путешественники встретились со знаменитой певицей Лорой Чиперолой, она же Лея Кац (Изабелла Росселини). Здесь же Ноно не только узнал тайну своей семьи, но и нашёл ответ на вопрос: его хитро вовлекли в преступную среду или открыли новые горизонты жизни? И не Габи ли организовала это удивительное приключение? Ответ на эти и иные проблемы зритель найдёт сам (в торрентах есть копия с одноголосной русской озвучкой). Сохранены многие оригинальные повороты увлекательных сюжетов Давида Гроссмана и можно с интересом следить за их развитием. К сожалению экранизация упростила многослойный по содержанию роман. Да и сложно найти эквивалент сочной, эмоционально насыщенной прозе писателя. Пытаясь передать своеобразие первоисточника, режиссер ввёл в действие элементы фантасмагории в которых соединены реальность и вымысел, прошлое и настоящее. Но это мало помогло повысить качество фильма… Еврейская тема в фильме проходит через сквозной образ бар-мицвы. В финале этот ритуал  стал для Ноно (у автора романа Нуну) рубежом во взрослении и выборе жизненного пути. Лента сделана на добротном художественном уровне, но служит всего лишь поводом для прочтения незаурядного романа. Из других экранизаций произведений Гроссмана следует отметить ленту «С кем бы побегать» (см каталог).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>