Шалом Тайвань (Аргентина, 2019) Режиссёр В. Тейблум

Длительность 85 минут
%d1%88%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%bc%d1%821Дебют Вальтера Тейблума в полном метре. Как видно из аннотаций перед нами не совсем обычное по содержанию драмеди. Много лет назад раввин синагоги в Буэнос-Айресе Аарон (Фабиан Розенталь) тайно занял большую сумму денег на благотворительность. Внезапно помалкивавший  длительное время кредитор, потребовал возврата ссуды, ссылаясь на экономические трудности. В противном случае ростовщик пообещал подать в суд и добиться передачи здания синагоги ему в собственность. Ни одна из энергичных попыток духовного лидера найти финансовую помощь в Бразилии не дала положительных результатов. И тут главный персонаж вспомнил, как во время последней поездки в Нью-Йорк один из его соплеменников – бизнесменов заявил: «Моя фирма напрямую контактирует с 200-ми тайваньскими компаниями, взаимовыгодно продающими товары за полцены». К этому добавилось сообщение прихожанина, рассказавшего о высоком уровне жизни на острове и о существующем там клубе богачей не скупящихся на благотворительность. Полученной информации оказалось достаточной, чтобы Аарон отправился искать спонсора в совершенно неизвестный для него регион земного шара. Его единственным оружием в этой поездке оказалось только знание английского языка… Естественно, он с головой окунулся в восточную экзотику. 

Перед зрителем проходят уличные рынки, парк развлечений, пышные зеленые горы с возделанными садами и полями. Но самое главное за все этим стоит совершенно новый для чужестранца стиль жизни в котором привычные ценности приобретают абсолютно новое звучание. Чего стоит фигура предпринимателя, раздавшего свое состояние бедным и нашедшего душевный покой обрабатывая единственную оставленную себе собственность – чайную плантацию. В общении с представителями китайской цивилизации Аарон открывает для себя мир понимания, сочувствия и доброты, парадоксально родственный основополагающим принципам иудаизма. Фильм показан на нескольких фестивалях еврейского кино. По мнению критиков, хотя лента имеет второй серьёзный по смыслу план, но смотрится легко. Её несомненная удача — образ Аарона, созданный Фабианом Розенталем. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Шалом Тайвань (Аргентина, 2019) Режиссёр В. Тейблум: 3 комментария

  1. Легкое кино. Его серьёзность в показе разных культур, столкновение которых порождает иногда смех, иногда эмоциональное напряжение.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>