Бывшие (минисериал Россия, 2020) Режиссёры О. и В. Басовы

Длительность 180 минут (45 х 4)

%d0%b1%d1%8b%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b51Экранизация одноимённой пьесы Ольги Степновой, где затронута еврейская тема В основу сюжета положена совершенно водевильная ситуация, которую при хорошем актёрском составе можно разик и посмотреть. Чета предпринимателей Ольга (Анна Невская) и Дмитрий (Антон Хабаров) Степановы уже год как разошлись и даже обрели новое семейное счастье. Бывшая супруга Ольга счастлива в новом браке с музыкантом Яковом Банковским (Антон Эльдаров), а Дмитрий обрёл покой и уют в объятиях домовитой Милы Полуяновой (Екатерина Копанова). Однако они по прежнему остались исполнительными директорами филиала крупной торговой сети «Дружная семья». Бросить бизнес ни один из них не мог, ибо по контракту они обязаны соответствовать бренду фирмы. Внезапно партнёры узнали, что в их город с проверкой приезжает главный держатель капиталов их предприятия олигарх Фёдоров. Чтобы спасти свои рабочие места им предстояло срочно притвориться благополучной семейной парой. История включает в себя целый ряд недоразумений и комических ситуаций, позаимствованных из жанра комедии положений. Все перипетии минисериала зритель может увидеть самостоятельно. Нас же в этой истории, как и везде, интересуют образы наших соплеменников. Начнём с Якова Борисовича БанкОвского. 

Глядя на колоритный образ, созданный Антоном Эльдаровым так и представляешь интеллигентного еврейского мальчика со скрипочкой, со временем превратившегося в талантливого концертирующего музыканта. Весь процесс его воспитания шёл под жёстким контролем деспотичной «идише мамы» в ярком исполнении известной характерной актрисы Галины Петровой. Её героиня продолжает прочно опекать сына, так и оставшегося за пределами эстрады беспомощным ребёнком. Правда иногда в 36-летнем мужчине прорывается стыд и возмущение за своё вечно-подчинённое состояние. «Гоу ту Израиль» – «Езжай в Израиль» вопит он на мамашу, отсылая её в гости к родственникам на историческую родину. Дора Гордеевна отбывает в Тель-Авив, но уже на следующий день прилетает обратно. Объявленный ею повод для возвращения – аллергия на солнце. Реально же она просто боится, что за чадом не будет должного присмотра. Поэтому все её козни направлены на поиски домовитой, хозяйственной женщины, готовой обихаживать и сдувать пылинки с единственного любимого Яшеньки. Только ей можно будет передать из рук в руки своего ненаглядного гения. А кем будет избранница: еврейкой или «гойкой» для Доры совершенно безразлично. Такие вот штрихи к характеристике современного российского ассимилированного еврейства…

Бывшие (минисериал Россия, 2020) Режиссёры О. и В. Басовы: 8 комментариев

  1. Сериал немного выше среднего. Его поднимает блистательная Галина Петрова. В характерных ролях она может всё.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>