Саламандра в пустыне (Италия-Испания-Израиль-ФРГ, 1970) Режиссёр Р. Фреда

Длительность 85 минут
%d1%81%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%801Какое отношение имеет это словосочетание к сюжету фильма – непонятно. В Германии шёл под зазывным названием, которое более отвечает содержанию. «Онан и Тамар». Редкий случай, когда библейский сюжет дал повод для создания эротической драмы. Главный персонаж действия – внук патриарха Иакова второй сын Иуды – Онан (в переводе с иврита – Сильный). Папа женил его старшего брата Ира на девушке по имени Тамар (в православной версии Фамарь). Однако через короткое время молодой супруг скончался без потомства. По традиции действовавшего в то время так называемого левиратного брака Онана обязали жениться на вдове Ира и сделать ей ребёнка. Тогда бы по традиции считалось что появившееся на свет дитя продолжает род умершего. (Подробности обычая можно найти в Торе, книга «Дварим» 25, 5-10). Вот только юноша не испытывал к женщине никаких чувств (возможно она даже была ему противна). Как он действовал описано в книге «Берешит 38,9» «когда входил к жене брата своего, изливал семя на землю, чтобы не дать семени брату своему». Следовательно, Тамар (Клаудиа Ведекинд) в такой ситуации попросту не могла забеременеть. Но, тем самым, Онан (Этторе Манни) нарушил установленный поколениями неписанный закон и за такое преступление Всевышний покарал его смертью.

От имени главного персонажа пошло название распространённого особенно в юношеской среде способа сексуального самоудовлетворения. До недавнего времени мастурбация считалась пороком, ведущим к слабоумию. В различных религиях однозначно осуждается. Но, о развитии и поворотах действия ленты источники ничего не сообщают. Очевидно ни фанатов эротики, ни любителей кино фильм не затронул и канул в Лету. Ныне мы можем только констатировать, что вот, была и экранизация одного из сексуальных сюжетов древнееврейского Священного Писания. (составлено по скупым упоминаниям).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>