Синайя (Израиль, 1963) Режиссёр И. Эльдад

Длительность 85 минут
%d1%81%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d1%8f1За рубежом показывался под названием «Облака над Израилем». Драма, оживившая в своё время в Израиле и за рубежом дискуссию о человечности на войне. В основу сюжета положен реальный факт, периода ближневосточного конфликта 1956 года. В разгар операции «Синай», солдаты ЦАХАЛа нашли в пустыне рядом с трупом бедуинки, раненого, едва дышащего младенца. Пуля, пробила насквозь женщину и застряла в легком ребенка, однако искра жизни еще теплилась в маленьком тельце. Девочку привезли в Эйлат, а оттуда в Иерусалим, где её спас доктор Альберт Бахар. Безымянному ребёнку дали имя «Синайя», впоследствии изменённое на Санаа, означающее на арабском языке «свет». Дитя усыновила депутат Пэрис Хамдан из деревни Бака-аль-Гарбия. Приёмная дочь выросла, вышла замуж за бедуинского врача из Негева и создала хорошую семью. История её спасения в раннем детстве впечатлила журналиста Моше Хадара и он использовал сей факт для своего сценария. Однако, по общему мнению, показанное на экране действие далеко от реальности. По сюжету кинокартины истребитель ЦаХаЛа был сбит над Синайским полуостровом, но его серьёзно раненому лётчику Дану (Ифтах Спектор) удалось выброситься с парашютом. Он оказался в полуразрушенной бедуинской деревне, где ему оказала помощь местная женщина (Дина Дорон).

В этом же месте оказался заблудившийся в пустыне израильский солдат Ури (Шимон Исраэли). Однако сюда же подошёл привлечённый упавшим самолётом усиленный египетский патруль. Нужно было уходить. Но, перед двумя евреями возникла нравственная дилемма взять ли с собой женщину с двумя детьми или%d1%81%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d1%8f3 бросить их на произвол судьбы. Ури без колебаний решил оставить арабов, обрекая на лишения и возможную смерть. Причина такого решения – судьба его семьи преподавшая пехотинцу только уроки ненависти. Но лётчик решительно выступил против… Как писал один из рецензентов: «В фильме сталкиваются две крайние точки зрения на отношения арабов и израильтян. Побеждает: мнение, выступающее за справедливое и гуманное к бедуинам отношение». Кинокартину хорошо встретили за рубежом, где она прокатывалась с 1966 года. Так, обозреватель газеты «New York Times» отметил: «Сценарий Моше Хадара великолепен по своей силе, разумно экономит на диалогах… приближается к правде, настолько близко, насколько это возможно для военного кино». Одна из песен саундтрека «Синайи», написанная Ноамом Шарифом и исполненная Шимоном Исраэли была в своё время весьма популярна. Видеоматериалов из фильма в интернете не обнаружено. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>