Шабази (Израиль, 1997) Сценарист и режиссёр Я. Йоша

Длительность 90 минут
%d1%88%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d0%b7%d0%b81Фильм основан на мотивах сериала «Счётчик импульсов». Судя по источникам – социальная драма. Таксист Дэнни (Амос Лави) живет в однокомнатной квартире в захудалом районе «Шабази», состоящем из старых грязных, кое-где заброшенных домов. В этих строениях наши себе приют поденные рабочие, наркоманы, проститутки и прочие выпавшие из нормальной жизни люди. Однажды вечером главный персонаж чуть не сбил человека. Его жертвой оказался старый приятель по армейской службе Гиди (Эяль Геффен), оказавшийся «под кайфом». Насмерть перепуганный мужчина, ныне бесприютный бомж, попытался рассказать знакомому о каких-то аферах творящихся в трущобах Южного Тель-Авива. Так ничего толком и так и не сказав, несчастный ушёл, а на следующий день его нашли мёртвым. Дэнни немедленно обратился за помощью к полиции, но у стражей порядка совершенно не было желания возиться с делом полунищего наркомана. Тогда главный персонаж решил сам найти и покарать убийцу. В поисках ему стали помогать обитатели «дна» среди которых выделилась случайная знакомая (Михаль Зохарец). Первоначально Дэнни искал преступника в среде дилеров, но достаточно быстро понял, что у них есть надёжная крыша в среде полиции. 

С риском для жизни Дэнни удалось разоблачить отморозков, убивших его собрата по оружию. Завершив свою миссию, главный персонаж вернулся в своё непрезентабельное жилище в Шабази. Он выиграл свою битву, но не получил ничего. Квартал откуда так и не выбрался таксист предстаёт символом той части израильского общества до которой никому нет дела… Последний игровой фильм Яки Йоша. После этого он работал на ТВ и писал книги. О художественных достоинствах ленты упоминаний нет, за исключением того, что Амос Лави был любимым актёром режиссёра и он снял его в нескольких своих кинокартинах. Отзывов критиков и зрителей о ленте не обнаружено. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>