Солнечный удар (Израиль, 1984) Сценарист и режиссёр Я. Йоша

Длительность 88 минут
%d1%81%d0%be%d0%bb%d1%83%d0%b41Вариант перевода «Удар солнца». Молодёжная музыкальная драма, действие которой развёртывается в Тель-Авиве начала 1980-х годов. В центре сюжета – четверка друзей, веселящихся в последнее лето перед призывом в армию. (Анат Ацмон, Ирит Альтер, Юваль и Яаков Банай). У них небольшая рок-группа, с которой они выступают по ночным тусовкам. К концертам добавляется пляж, велосипеды, алкоголь, секс, легкие наркотики и, конечно, музыка. Как говорит песня «Солнечный удар»: «Когда я увидел свет твоих глаз я не думал о завтрашнем дне, Меня этот свет нёс как бабочку на огонь, как волну, которая обрушивается на берег. Горячо, горячо, горячо… Только небо до горизонта и синее море. И просто песня, о том, что нет у меня другого такого как ты жгучего солнца,  способного так сильно ударить». По скупым аннотациям наибольшей удачей ленты стала достоверно переданная атмосфера вечно веселящегося мегаполиса. Именно в такой обстановке главные персонажи проходили через все сложности взросления. Им предстояло пережить серьёзное чувство и первую сердечную боль. А в финале фильма – конец беззаботности – призыв в ЦаХал и начавшаяся Первая ливанская война…

Настоящим хитом того времени стал шлягер «Солнечный удар». Сочиненный для фильма Яаковом Ротблитом и Шмуликом Краусом, исполненный Ювалем Банаем, он продержался в израильском хит-параде 14 недель (с 14 марта до 31 июля 1984 года). В своё время кинокартина пользовалась большим успехом и фрагменты саундтрека из неё неоднократно выпускались на виниле. И до настоящего времени песни оттуда можно найти в различных сайтах, как в оригинале, так и в кавер-версиях. Старшее поколение смотрит их с большим удовольствием. (составлено после просмотра фрагментов и по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>