Запретное желание (США, 2021) Сценарист и режиссёр М. Карник

Длительность 103 минуты
%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b6%d0%b5%d0%bb1Второе название «Обсидиановые куклы». Психологическая драма действие которой охватывает одну ночь перед Днём покаяния – Йом Кипуром. В совершенно пустую синагогу, где раввин из Эфиопии по имени Нейт (Самми Ротиби) репетирует проповедь, входит насквозь промокший юноша. Это заблудившийся и попавший под проливной ливень молодой еврей Исаак (Джон Берхтольд). Он сообщает фалашу, что пришёл в Дом молитвы после участия в похоронах отца и сам хочет покончить с собой. Но перед этим просит священнослужителя прочесть над ним Кадиш Скорбящего. Нейт отказывается это делать, так как подобную молитву читают только по покойникам. Более того, он категорически против решения юноши, ибо самоубийство в иудаизме один из самых больших грехов. Исаак всё же уговаривает собеседника произнести Кадиш, при условии если он докажет раввину свою никчемность для жизни. Действующие лица вступают в длительное общение. В ходе диалога, периодически переходящего в спор столкнулись две точки зрения: религиозная и светская. Нейт не принимает гомосексуальность Исаака, в то время как его оппонент показан более терпимым и несколько раз подчёркивает у себя отсутствие расистских взглядов.

Юноша подробно описывает свою предыдущую попытку самоубийства и проблемы с психическим здоровьем, а Нейт рассказывает о элементах ксенофобии, с которыми, как эфиопский еврей, столкнулся во время пребывания в Израиле. Несмотря на различия во взглядах, оба персонажа нашли общий язык когда речь зашла о потере близких. Раввин потерял сына во время теракта в Иерусалиме, а Исаак утратил младшего брата скончавшегося из-за болезни сердца. Чувство вины, возникшее после трагедий, серьёзно осложнило жизнь каждого из них… Финал где у Нейта произошёл сердечный приступ, а Исаак отказался от суицида (запретного желания) является закономерным завершением истории. По форме лента близка к фильму-спектаклю, ибо основная часть действия происходит в стенах синагоги. Оба основных исполнителя достаточно убедительны, но постоянные диалоги при отсутствии динамики превратили фильм в разновидность диспута. Кинокартины на подобные темы очень трудно делать и непросто воспринимать, поэтому они редкость в данном каталоге. (Более удачный пример «Ссора»). «Запретное желание» интересно для узкого круга аудитории, интересующейся особенностями воззрений различных прослоек евреев на вопросы веры, психического здоровья, расы, сексуальности и иные мировоззренческие проблемы. Может быть поводом для дискуссии на эти темы в подготовленной аудитории. Лента быстро появилась в российских торрентах с русской озвучкой, и зритель может сам составить о ней суждение.

Запретное желание (США, 2021) Сценарист и режиссёр М. Карник: 17 комментариев

  1. Фильм-диспут: какая из двух точек зрения на мир важнее для человека: светская или религиозная. Фильм малодинамичный. До конца не досмотрела. Скучно.

  2. Привет Меня зовут Александр. Посмотрел фрагмент вашего фильма и понял. При таких филмах вам просто необходима услуга по раскрутке сайта. Обращайтесь.

    https://web-inter.ru/
    https://www.web-inter.ru

    Услуги этого типа:
    https://vk.com/web_inter
    https://zen.yandex.ru

    Хорошая организация!
    Увидимся!

  3. Я понимаю, что здесь показ двух точек зрения: светской и религиозной. Но этот фильм-диспут интересен для малого числа зрителей. Не для меня.

  4. По содержанию интересно. По форме получился старомодный фильм спектакль, поэтому смотреть до конца его не стал.

  5. Претензия на психологическую драму. Однако, нет внутренней динамики. Всё действие сводится к бесконечным диалогам.

  6. Hi. Good article Запретное желание (США, 2021) Сценарист и режиссёр М. Карник | Десятая муза: Статья хорошая. В ней показана суть фильма, который после этого и смотреть неинтересноэ

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>