Абу Омар (Израиль-Франция, 2020) Сценарист и режиссёр Р. Криспел

Длительность 110 минут
%d0%b0%d0%b1%d1%83%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%801К сожалению, материала о ленте откровенно недостаточно, по скупым упоминаниям перед нами вырисовывается пацифистская драма. Её действие развёртывается в период очередного витка арабо-израильского конфликта. Именно в этот момент в израильской больнице умер двухлетний ребёнок палестинца Салеха (Кайс Нашиф) – Омар. Убитый горем отец положил тело сына в спортивную сумку и отправился в родную деревню в автономию, дабы похоронить младенца по мусульманскому обряду. Однако, на КПП у «зелёной черты» его остановили, ибо был введён комендантский час и все официальные пункты пересечения границ закрылись. Скорбь главного персонажа не тронула пограничную стражу и, поняв тщетность своих попыток, Салех сел в первый попавшийся автобус. Так он оказался в южном, застывшим под удушающей жарой городе, находящийся недалеко от разделительной стены. Здесь приезжий познакомился с молодой продавщицей газетного киоска беременной еврейкой Мири (Шани Верчик). Она случайно увидела, как отец проводил ритуальное обмывание трупика ребёнка. Будучи сама одинокой, брошенной мужчиной она прониклась сочувствием к трагедии случайного встречного и решила помочь ему вернуться к себе домой любым путём. Так развернулось странствие двух людей в поисках способа нелегально пересечь границу в Палестину.

Во время путешествия чужие люди постепенно узнавали друг друга и начали понимать сколько у них общего. Как можно понять из аннотаций, общечеловеческие проблемы ставятся создателями кинокартины выше политических разногласий и культурных различий. Именно возникающий на их основе диалог и есть отправная точка сближения арабов и евреев. Фильм был представлен на МКФ в Токио, однако развёрнутых отзывов на него и оценок его художественных достоинств не найдено (составлено после просмотра трейлера и по немногочисленным аннотациям)

Абу Омар (Израиль-Франция, 2020) Сценарист и режиссёр Р. Криспел: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>