Целуй меня кошерно (Германия-Израиль, 2020) Сценарист и режиссёр Ш. Пелег

Длительность 101 минута
%d1%86%d0%b5%d0%bb%d1%83%d0%b9mk1Вариант перевода «Кошерный поцелуй». Другое название «Целуй меня перед взрывом». Романтическая комедия на лесбийскую тему. Во время поездки в Иерусалим биолог из Штутгарта Мария Мюллер (Луиза Вольфрам) пылко влюбилась во владелицу бара «Еврейская принцесса» Ширу Шалев (Моран Розенблатт) После трёх месяцев отношений она предложила израильтянке руку, сердце и перебралась с вещами в её квартиру. Возлюбленные дамы обменялись кольцами и для прочих сестёр по ориентации такая новость явилась вдохновляющим примером. Толерантная семья «невесты», живущая «на территориях», приветствовала «жениха» на шабатнем ужине и политкорректно не стала возражать против предстоящей нетрадиционной свадьбы. (В этой связи папа великодушно заявил «я люблю свою дочь такой, какой мне её дал Господь») Естественно, консерваторы из дальнего и ближнего окружения выступили против. Среди них оказалась бабушка Ширы – Берта (Ривка Михаэли). Помнившая Холокост старушка не пожелала видеть «супругой» внучки «потомка Евы и Адольфа». Положение не сразу разрядилось и после того, как в Израиль приехали родители Марии: Ганс (Бернгард Шютц) и Петра (Юлиана Кёлер). Окончательно прочность отношений главных героинь выявило серьёзное ДТП в которое они попали…

К финалу, в соответствии с законами жанра комедии по напором чувств противоречия урегулировались и вековые нравственные рамки рухнули. Сдалась даже Берта, ибо выяснилось, что сосед-араб, врач Ибрагим (Салим Дау) – её любовник, а сама бабка учит племянницу бой-фрэнда, девочку-палестинку ивриту. Направленность кинокартины понятна, но даже в рамках лесбийской темы автору пришлось затрагивать реальные проблемы. Среди них ведущие к конфликтам различия культур, израильско-палестинские отношения и болевая для представителей обоих этносов – проблема Холокоста. В целом, лента сделана достаточно «смотрибельно», но, по большому счёту заинтересованность вызовет только у представителей ЛГБТ-сообщества. Фильм уже можно найти с русской озвучкой.

Целуй меня кошерно (Германия-Израиль, 2020) Сценарист и режиссёр Ш. Пелег: 21 комментарий

  1. Для израильского кино ЛГБТ тема в 21 веке стала заметным явлением. Один Эйтан Фокс чего стоит. Я не сторонник подобных отношений. По-моему своим подходом создатели испортили приличное кино.

  2. Прочёл аннотацию. Посмотрел фильм. Это не самая плохая кинокартина, которую я видел.

  3. Неожиданно неплохой фильм, который не испортила даже лесбийская тема. Непринуждённая интонация и местами приличный юмор.

  4. Давно уже пора привыкать к теме сексуальных меньшинств. Она стала реальностью и от неё никуда не уйдёшь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>