Чёрный космос (сериал Израиль, 2020) Режиссёр О. Лобель

Длительность 385 минут (8 серий)
%d1%87%d1%91%d1%80%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%821Варианты перевода в русских сайтах «Чёрное пространство», «Чёрное пятно». Обычное утро в израильской старшей школе «Морешет» обернулось катастрофой. Во время церемонии Дня памяти вооружённые люди в масках, похожих на черепа единорогов, ворвались в зал, устроили бойню и исчезли. Результат трагедии – четверо убитых, десятки раненых. В числе последних девушка, выпрыгнувшая из окна верхнего этажа, получившая тяжёлую травму позвоночника и оказавшаяся в инвалидной коляске. Поначалу полиция обвинила во всем палестинцев-строителей, работавших в этот момент в здании. Сотни местных жителей потребовали выдать им арабов с целью устроить над ними самосуд. Однако детектив Рами Давиди (Гури Альфи) изначально был уверен, что преступление — дело рук самих школьников. В пользу его версии говорило изготовление оружия на лазерном 3-D принтере непосредственно в учебном заведении Против такой точки зрения активно выступили педагоги, местные чиновники и даже полиция. Однако у истории последовали не менее тревожные продолжения. Через несколько дней один из учеников был найден возле школы сильно избитый и без сознания. На асфальте рядом красовалась надпись «око за око». Потерпевший утверждал, что не видел нападавших и отказался подать заявление в «миштару». 

В интернете появилось обращение «единорогов» к школе со словами «мы предлагаем вместо того, чтобы искать нас хорошенько подумать»… Поэтому перед возобновлением занятий Давиди явился на заседание родительского комитета и настоял на посещении уроков всеми без исключения учащимися – свыше 300-т человек.
С помощью такой меры он намеревался наблюдать за поведением каждого из школьников, выявляя подозрительные детали. В этом ему помогала приехавшая их центра страны специалист по молодёжным проблемам Мораг (Реут Алуш). Далеко не все ученики и педагоги одобряли методы работы детектива. Однако, сама мысль о наличии в среде старшеклассников убийц настораживала, как молодёжь, так и старшее поколение. Резко возросла взаимная подозрительность, хотя подавляющее большинство желало найти преступника, определить мотивы его поведения и наказать. В поисках «зацепок» следователь переходил от одной версии к другой. Через один из смартфонов Давиди вышел на шифрованный чат под названием «чёрный космос». Пользуясь им анонимные авторы вели обмен мнениями на любые темы, не опасаясь посторонних глаз. Наблюдая за перепиской и с помощью иных методов следователь сокращал число подозреваемых. Среди оставшихся оказались не только отпрыски неблагополучных семей, но и дети мэра… Для самого детектива раскрытие секрета бойни не только профессиональный долг, но и личное дело. В юности он пострадал от немотивированной жестокости одноклассников и старые физическая и психологическая травмы постоянно давали о себе знать. Полицейского также интересовала степень вины директора школы много лет покрывавшего правонарушения старшеклассников, дабы не уронить престиж вверенного ему заведения
Сценарий сплетает воедино клубок проблем. Развитие сюжетных линий предлагаем посмотреть и оценить зрителю, ибо сериал уже есть с русским переводом. Он получил высокие оценки критики и привлёк внимание зрительской аудитории. В ленте много диалогов, посвящённых проблемам в юношеской среде, в частности конфликтам отцов и детей. Заметную роль в действии занимает болезненный для страны вопрос межнациональных отношений. По совокупности поднятых тем одна из аннотаций назвала фильм пугающе актуальным сериалом и отметила: «Проект является остросюжетным психологическим триллером с драматическим подтекстом (…) В центре внимания оказывается проблема возросшего уровня насилия в среде молодых людей. Западное сообщество уже давно потеряло статус нравственного идеала, с которого необходимо брать пример всем остальным. Многочисленные примеры тому – преступления совершённые в школах США. Пороки Запада распространились и на еврейское государство. Сериал пытается разобраться в различных причинах роста жестокости молодёжи. Здесь и неблагополучие в семьях и недостаток общения поколений. Немалую роль сыграла вседозволенность: свободный доступ к алкоголю, наркотикам, ранний секс, гомосексуальные связи… Как результат рождается остро критическое отношение к миру взрослых, отрицание их системы ценностей. В этом скрыты не только мотивы действий преступников, но и реакция на бойню старшеклассников. Многие герои фильма после резни переживают сложный период в своей жизни с точки зрения психологического напряжения. Они не могут забыть произошедшее и не понимают, как оценивать поступок соучеников, которых хорошо знали многие годы». Смотрится фильм с интересом. Для любителей серьёзного израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>