Океан в огне (Израиль-Украина, 2020) Режиссёр А. Осмоловски

Длительность 106 минут
%d0%be%d0%ba%d0%b5%d0%b0%d0%bd%d0%b2%d0%be1По источникам фильм заказан для закрытых показов в женской религиозной общине Израиля. Поэтому сценарий выстроен таким образом, что все основные роли исполняются актрисами. Действие происходит в 1960-е годы, но имеет явные параллели с современностью. В центре сюжета киевская еврейка Эми Доровиц (Дарьяна Донцова), девушка добрая, наивная и доверчивая. Не вписавшись в украинскую действительность, она отправляется морем из Одессы в Нью-Йорк, чтобы начать за океаном новую жизнь. Пользуясь неопытностью главной героини, её полностью подчиняет себе состоятельная и напористая пассажирка миссис Борд (Ольга Голдис). Однако камерная драма прерывается кошмаром; на корабле вспыхивает повальная эпидемия, вызванная неизвестным вирусом. Перед всеми обитателями лайнера возникает дилемма: как выжить в опасной ситуации, как не заразиться самой и не наградить инфекцией других. В этих условиях Эми вынуждена отказываться от иллюзий молодости, быстро взрослеет, учится принимать самостоятельные решения… Для оживления действия в него добавлена сюжетная линия связавшая нескольких персонажей со сферой государственного шпионажа. Это позволило использовать в фильме элементы боевика.

Проект финансировался религиозными общинами Израиля, который поэтому и указан главной страной-производителем. Однако, все съёмки проходили на Украине, а большая их часть на пароме «Грейфсвальд», в акватории Черноморского судоремонтного завода. В массовых сценах задействовали одесских пенсионерок. Данных об актёрских работах и оценок художественного качества ленты в интернет-источниках нет. Остаётся вопрос: почему ленту для закрытых просмотров в аудитории кошерных датишниц создали на “гойской” студии, а подавляющее большинство исполнительниц – нееврейки? Как встречена кинокартина в Израиле – неизвестно. Единственный найденный английский постер к ней приведён выше. (составлено поле просмотра двух ТВ-репортажей о съёмках и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>