Хороший парень (Израиль, 2021) Режиссёр Э. Тадмор

Длительность 100 минут
%d1%85%d0%be%d1%80%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%b81Проходит и как “Хорошие парни“. По интернет – данным лента характеризуется, как драмеди, действие которого происходит в современном Иерусалиме. Ашкеназ Моти Бернштейн (Амит Рахав), первый ученик престижной ешивы, которого знатоки Торы почти единодушно считают вундеркиндом и будущим светилом. Он достиг брачного возраста и по всем показателям считается лучшим женихом в ортодоксальной среде. Юноше организуют встречи с самыми кошерными невестами из датишных израильских и зарубежных семей. В случае договорного брака молодому хахаму обещают квартиру и постоянное содержание, дабы не отвлекать его от изучения ТаНаХа и Талмуда. Однако, главный персонаж встретил и пылко полюбил Нехаму (Лиана Июн) – восточную еврейку сефардского происхождения. Именно с подобной девушкой неписанные правила его круга не позволяют даже встречаться. Моти понимает, что ни родители, ни религиозное окружение не одобрят такого выбора, но, сердцу не прикажешь. Воодушевлённый силой чувства, он не желает отступать. За помощью юноша обратился к доброму знакомому Баруху Ауэрбаху (Маор Швейцер) – стареющему холостяку и постоянному помощнику свахи (Ирит Каплан). 

Детали и психологическая обрисовка характеров из аннотаций неясны, но понятно самое существенное. Для вступления в брак со своей избранницей главный персонаж должен преодолеть влияние окружающей среды и совершить ПОСТУПОК, . Этот шаг идёт вразрез с его воспитанием, с условностями родного для него общества, в котором он вырос, он грозит опасностями не только ему самому, но и его семье… По кратким репликам предполагается, что обладатель двух премий «Офир» Эрез Тадмор в своей восьмой работе подвергнет критике систему сватовства сложившуюся в иудаизме. Он также покажет давление на личность религиозных догм, способных сломать жизнь верующего еврея. Как любопытный факт отметим участие в финансировании постановки агента по продаже недвижимости, ультраортодокса Яки Райснера. (составлено по различным источникам)
P.S. К моменту написания и публикации аннотации (начало марта 2022) съёмки ленты уже были закончены и она вызвала большой интерес, что выразилось в целом ряде сообщений СМИ. Тем не менее автор текста не располагает многими важными сведениями необходимыми для характеристики проекта. Неизвестно почему постоянно откладывается премьера кинокартины.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>