Молодые (Израиль, 2020) Режиссёр Ш. Л. Атари

Длительность 30 минут
%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d1%8b%d0%b51Вариант перевода на русский – «Молодёжь». По аннотациям перед нами психологическая киноновелла. Главная героиня Ор (Шай Ли Атари), 30-летняя женщина, в результате аварии получила тяжёлую травму нижней части тела и оказалась прикована к инвалидной коляске. В момент действия она проходит реабилитацию в одном из киббуцев, в доме своей матери (Рита Шукрон). Для осуществления лечения пострадавшей сюда регулярно приезжает симпатичный физиотерапевт (Игаль Бреннер). Во время сеансов массажа его пациентка неожиданно для себя почувствовала к нему нежные чувства. Поэтому между основными персонажами складываются сложные отношения… Фильм достоверно передаёт внутренние переживания Ор, которая стыдится своего состояния, но, в то же время, неудержимо желает чувствовать себя женщиной. В основу сценария положена личная история Шай-Ли, попавшей в автомобильную аварию, за которой последовала длительная реабилитация в больничном центре «Реут» в Тель-Авиве. Лента вызвала положительные отклики критиков и зрителей. На престижном Каннском МКФ «Молодые» были приняты для показа в рамках программы посвященной будущему поколению кинематографистов.

Критик Орон Шамир (сайт srita-net. 6 июля 2020 года) так оценил эту работу. «Мне удалось посмотреть фильм среди самых первых зрителей, поскольку он еще нигде официально не демонстрировался. Могу только сказать, что это один из лучших короткометражных фильмов, которые я видел в этом году, и легко понять почему представители из Канн отобрали его для своего фестиваля. Следует отметить что это второй курсовой проект Атари, то есть даже не её дипломная работа. «Молодые» означают не только период жизни, но и название жилого района в кибуце. После такой справки вам будет легче представить себе среду, где развёртывается сюжет». (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>