Танго Шалом (США, 2021) Режиссёр Г. Болонья

Длительность 115 минут
Tango ShalomВ России прокатчики окрестили ленту эффектно, но неверно – «Руки прочь!» лишь насторожив зрителя. Музыкальная комедия на модную в США тему о столкновении религиозной и светской культур. Глава многодетной семьи раввин Моше Иехуда (Йос Ланиадо), сын олимов из Румынии, вырос в Иерусалиме и став взрослым перебрался в нью-йоркский Бруклин. В период кризиса не смог прокормить жену и пятерых чад. Жалованье учителя религиозной школы – сплошные слёзы, собственный магазинчик приносил только убытки. Младший брат, не только потерял состояние в ходе игры на бирже, но и мог сам сесть на скамью подсудимых за соучастие в махинациях босса. Пришлось Иегуде искать работу у иноверцев, где на кондового ортодокса смотрели как на инопланетянина. Да и нравы чужаков никак не соответствовали строгим заповедям Торы. Сохранившаяся с юности любовь к танцам привела Моше к студии руководимой молодой, сексапильной Вивианой Нивес (Карина Смирнофф). А у той горе: любовник и партнёр ушёл от неё к лучшей подруге. Расстроенная танцовщица предложила пластичному и обучаемому Иехуде принять с ней в паре участие в конкурсе на лучшее исполнение танго. Денежный приз, разумеется, пополам. Что победит принцип, по которому хасиду нельзя касаться чужой женщины или желание уйти от нищеты?

Нужен был совет, но к кому бы не обратился главный персонаж, он не слышал ничего утешительного. Раввин Менахем вещал Моше: «если ты выберешь этот путь, ты осквернишь веру и очернишь всю семью». Христианский священник отослал его к Шекспиру, сказавшему «Спроси себя. Как я могу достигнуть цели, не отказываясь от веры?» Мулла заявил «я не скажу вам танцевать танго, и не советую даже смотреть как другие его танцуют». Лишь индуистский проповедник сделал парадоксальное, но приемлемое с позиций иудаизма предложение (см фильм). Получив «добро» от лидера своей религиозной общины Иехуда начал репетиции. Большинство соплеменников Моше с недоверием, даже презрением смотрели на «шиксу», однако у главного героя появились не только враги, но и сторонники. Вдобавок, в ходе общения с партнёршей выявились неожиданные детали. Молодая вдова Вивиана (настоящая фамилия Бернштейн) оказалась нашей соплеменницей, посещающей синагогу и отмечающей праздники. Её единственная серьёзно больная дочь нуждалась в оплате за курс экспериментального лечения… Дальнейший сюжет и итоги зритель может увидеть сам.
В ленте привлекает добрый, непредвзятый подход к раскрытию темы. Конечно, проблема для хасида более чем сложна. Ведь уже в первом эпизоде мы видим шабат в еврейском доме, с наступлением которого компьютер и телевизор выключаются. Так же непреклонен Моше в выполнении других правил, вплоть до строгого соблюдения деталей интимных отношений. А тут танго, пусть и с соплеменницей, но%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b3%d0%be-%d1%88%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%bc2 немыслимое без объятий и эротических поз. Путь который центральный персонаж избрал для обеспечения семьи связан для ортодокса не только с преодолением серьёзного духовного кризиса, но и конфликта с женой. Внутренний дискомфорт показан с обилием юмористических моментов, однако (особо следует подчеркнуть) шутки почти нигде не переходят границ хорошего вкуса. Они оттеняют главную мысль, что, несмотря на большие расхождения людей в мировоззрении, доброта и доверие заложенные в религии сближают. Недаром Вивиана с дочерью вливаются в жизнь семейства Иегуды и празднуют вместе с ними шабат. Также чётко обозначена мысль: во всех верах заключён положительный нравственный потенциал, способный объединить представителей различных конфессий. Это особенно заметно в финале, когда за главных героев у телеэкранов болеют все, кто так или иначе имел отношение к рассказанной истории. Как отметила в аннотации генеральный директор компании-производителя Vision Films Лиз Романофф «Танго Шалом» с его фантастическим музыкальным сопровождением является посланием о необходимости хранить верность идеалам, о ценности семьи и любви. Это хороший фильм, который нам всем нужен прямо сейчас и его обязательно нужно увидеть». Однако отмеченные выше особенности направлены на еврейского зрителя, а обычный разноплеменный потребитель встретил ленту с недоумением, в массе наградив её отрицательными оценками. На наш же взгляд гуманистическая направленность кинокартины и корректное раскрытие темы заслуживает хотя бы знакомства с ней.
P.S. На родственную тему снят фильм «Певец кантри» (см каталог), насыщенный топорным юмором и потому гораздо более низкого художественного качества.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>