Ваша честь (сериал Израиль, 2017-19) Режиссёры Ш. Мошиах, Р. Ниньо

Длительность 1 сезона 390 минут (12 серий)
%d0%b2%d0%b0%d1%88%d0%b0%d1%871Действие развёртывается на юге Израиля, в Беэр-Шеве и в поселениях пустыне Негев. Главный герой оригинальной версии — судья Миха Алькоби (Йорам Хаттаб), образец принципиальности, честности и неподкупности. В первых эпизодах он – ведущий кандидат на повышение, назначение окружным судьёй. Истинное лицо слуги закона выявляется, когда его 17-летний сын Шай (Эрез Овед) сбивает мотоциклиста и уезжает с места ДТП не оказав помощь пострадавшему. (Мотивы поступка юнца становятся понятны лишь в финале 12-й серии). Тяжело травмированной жертвой оказался Асаф Бен-Атар, член бедуинского клана, занимающегося контрабандой и иными правонарушениями. Его папаша Арье (Дэнни Штег), осуждённый Михой, отбывает пожизненный срок за убийство. Брат погибшего – Уди ещё на свободе, но тюрьма по нему плачет. Потрясённый отец Шая понимает, что, если истинный виновник станет известен преступному семейству, его  прикончат. Папа забывает о всех этических нормах и начинает борьбу за спасение отпрыска. Для начала ему важно избавиться от автомобиля, принадлежавшего покойной жене и зарегистрированного на тёщу. Для этого он обращается за помощью к закадычному другу, бедуину и подполковнику ЦаХаЛа Халеду Абу Салему (Хишад Сулейман). 

Тот находит исполнителя в лице молодого соплеменника Джумы (Мисам Масри), поручает ему отогнать машину подальше к границе и там бросить. К несчастью, полиция задержала араба и посадила в тюрьму. Одна беда повлекла за собой другую. Джума принадлежал бедуинскому клану Масри, постоянному конкуренту и врагу семейства Бен-Атар. Преступление сына стало источником разборок между арабами и отвлекло полицию от настоящего виновника аварии. Миха почувствовал себя в безопасности, но ненадолго; проницательный комиссар полиции Ханит Руфус (Иланит Бен Яков) приблизилась к разгадке тайны…
Сценарий сериала сделан на хорошем профессиональном уровне и содержит весь материал необходимый для сохранения постоянного эмоционального напряжения. С одной в нём имеются все признаки крепкого детектива: запутанная история преступления, неожиданные и внешне непредсказуемые поступки персонажей. В то же время, сюжет развивается логично и психологически точен. Особенно подробно разработан образ Михи Алькоби. Начав врать ради спасения Шая, он уже не может остановиться, нагромождает одну ложь на другую, манипулирует людьми. При этом теряет нравственные ориентиры и всё глубже погружается в пучину беззакония В свою игру он вовлекает  любовницу Эяль (Алма Диши) – серьёзно увлечённая им женщина с лёгкостью поддаётся обману и принимает в нём участие. На этом фоне особенно драматически выглядит фигура честной полицейской Ханит Руфус. В её жизни матери-одиночки две половинки. Одна – работа; вторая четырёхлетний сын. Обеспокоенный тем, что она подобралась к истинной картине преступления, Михи, Алькоби организует на неё донос. Ни в чём ни повинная женщина обвиняется в покрывательстве «крысы», сливающей информацию бедуинам. (Кстати, их поселения, обстановка и отношения между отдельными кланами показаны вполне достоверно) В результате её не только отстраняют от следствия, но и заключают под стражу. Справедливость лишь частично восстанавливается к концу первого сезона. Недосказанность истории позволяет сохранить содержательный и эмоциональный «задел» для второго сезона, который автор этих строк не видел. Однако первый хорошо передаёт израильские реалии и достоин просмотра.
P.S. Сериал куплен для переделки несколькими странами. Русский вариант также носит название «Ваша честь». Хотя действие перенесено в российский приморский город, практически все основные сюжетные линии сохранены. В главной роли – Олег Меньшиков, придавший образу судьи больше глубины, нежели это сделал Йорам Хаттаб.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>