Чудак (Польша, 2021) Режиссёр А. Казеяк

Длительность 90 минут
%d1%87%d1%83%d0%b4%d0%b0%d0%baТелефильм о праведниках народов мира из цикла “Кто спасает одну жизнь, тот спасает целый мир”. Сценарий основан на нескольких реальных историях. Во вступлении показан конфликт двух конкурирующих ансамблей поляка Романа Чудаковского (Чудак) и еврея Шимона (Шимека) Акермана выступавших до войны в Варшаве Стычка произошла в момент, когда одна группа перехватила у другой выгодный заказ выступления на вечеринке. Их следующая встреча произошла в конце 1941-го, когда Акерман с семьёй уже находился в гетто, а Чудак зарабатывал на жизнь продажей старых вещей. Именно в тот момент Романа разыскал фольксдойч (польский немец) Запетский и пригласил его с коллегами играть для немецких солдат в открытом на базе его ресторана борделе. Чудак согласился почти без колебаний, перед ним открылся не только шанс прокормить семью в голодное время, но и купить лекарства для больной астмой дочери Люции. Однако, вечером после первого же концерта в нелепом столкновении с гитлеровским патрулём погиб скрипач. Без этого инструмента ансамбль считался неполным и музыкантам грозило увольнение. Для сохранения источника дохода нужно было немедленно найти нового исполнителя, но единственной подходящей кандидатурой, которую знал главный персонаж оказался еврей Акерман.

Выбора не было; Роман проник в Варшавское гетто, нашёл Шимона и предложил ему играть в его группе. Для этого пришлось оформить изгою подложные разрешение на работу и пропуск на выход из заточения, уломать хозяина заведения. Порядочность, чувство ответственности и общая любовь к музыке не позволили Чудаку бросить коллегу и он вовлёкся в смертельно опасное для него дело – помощь семье Акермана…%d1%87%d1%83%d0%b4%d0%b0%d0%ba2Скромный телефильм сделан на высоком художественном уровне. Он отличается продуманной режиссурой и строгим изобразительным рядом. Зритель видит потрясающую разруху и нищету в которых находилось население оккупированной Польши. Впечатляюще показан «новый порядок» с его изуверскими правилами, при которых жизнь человека не стоила ничего. Фашист запросто застрелил польку, ушедшую из публичного дома, где она, по мнению гитлеровца,  обязана была услаждать арийцев. Евреям доставалось вдвойне. Командир патруля заставил Акермана ползти по грязной мостовой, ибо тот при виде его, представителя высшей арийской расы, не сошёл с тротуара. Несколькими штрихами обрисовано отчаянное положение в Варшавском гетто с его скученностью, постоянным голодом и страхом репрессий. Все это позволяет прочувствовать атмосферу страха парализовавшего массы порабощённых людей. В таких условиях, почти каждый думал о собственной безопасности, а не о спасении человека, да ещё гонимого этноса. Тем более важен героический ПОСТУПОК поляка Ромека Чудаковского (Казимеж Мазур), грозивший казнью ему и его близким. Он погиб спасая еврея Шимона Акермана (Анджей Кляк), но не допустил уничтожить его дочь Двору. Фильм показан на ряде МКФ и получил высокую оценку к которой присоединяется автор аннотации. Продолжение лучших традиций польского кино в показе Холокоста и духовного сопротивления этому геноциду. Лента имеется в интернете с русской озвучкой.

Чудак (Польша, 2021) Режиссёр А. Казеяк: 6 комментариев

  1. “Чудак (Польша, 2021) Несколько лет не видел такого впечатляющего кино о евреях Польши во время войны.

  2. Хорошее кино. По-моему обстановка в оккупированной Польше показана убедительно. И поступок главного героя по отношению к коллеге скрипачу еврею показывает его мужество.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>