Беренштейн (Израиль, 2021) Режиссёр Р. Шумунов

Длительность 104 минуты
%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%88%d1%82%d0%b5%d0%b9%d0%bd1Подзаголовок «Последний партизан». Стержнем ленты стали документальные съёмки сделанные в одной из квартир Кирьят-Аты. Там создатели фильма нашли 97-летнего Леонида Беренштейна — единственного дожившего до 2019 года партизанского командира Великой Отечественной войны. Несмотря на возраст и плохое здоровье ветеран продемонстрировал завидную память. Игровые сцены иллюстрируют его воспоминания о тяжёлых годах сражений. Они начинаются с эпизодов битвы за Киев летом-осенью 1941-го, ставшей для Красной Армии катастрофой. Одной из жертв поражения оказался лейтенант Беренштейн (Ярослав Кучеренко). Раненый, он остался на поле боя, а когда пришёл в себя добрался до близлежащей деревушки. Здесь его укрыл местный крестьянин, а затем, подлечив ногу, офицер отправился в Смилянский лес, где примкнул к партизанскому отряду. При этом главный персонаж скрыл свою «пятую графу», назвался Владимиром Васильевым и почти никто не знал, что он – еврей. Инициативный боец скоро обратил на себя внимание начальства и стал командиром разведотряда. Сценарий состоит из отдельных фрагментов, относящихся к разным этапам войны – важнейших событий, засевших в памяти ветерана.

А, если идти хронологически, в 1943-м Леонид выполнял ответственные задания при подготовке форсирования Советской армией Днепра. Затем уже в составе регулярных частей участвовал в операции по определению местонахождения в Польше сверхсекретного завода по производству ракет ФАУ-2. О раскрытии места этого объекта прмьер-министр  Черчилль лично просил Сталина, ибо Лондон страдал от постоянных бомбардировок. Группу Васильева на самолёте перебросили во вражеский тыл. Несмотря на тяжелейшие условия приказ при поддержке польских патриотов-антифашистов был выполнен.
Главный персонаж – живой свидетель зверств фашистских оккупантов и их пособников в захваченных гитлеровцами областях. В такой обстановке помощь партизанам и красноармейцам становилась смертельно опасным поступком. Далеко не всегда отряды Сопротивления могли прийти на помощь репрессируемому населению и каждая подобная трагедия ложилась раной в душу народного мстителя. Приходилось сталкиваться с антисемитизмом среди советских бойцов и командиров. В фильме показан пример как бытовой юдофобии, так и официальной враждебности к семитам, подпитываемой сверху. Но самой главной идеей ленты стал вопрос о выборе нравственной позиции отдельным человеком; участвовать в антифашистской борьбе или полностью подчиниться завоевателям. С ним сочетается мысль о необходимости сохранения исторической памяти. Лучше всего позицию авторов ленты иллюстрирует речь главного героя, обращённая к группе освобождённых в 1944-м перед неминуемым расстрелом евреев. «Я командир партизанского батальона имени Пожарского, ворота открыты. Вы свободны. Те, кто решат остаться, получат оружие. Вы станете партизанами. Вы будете биться с нами. Возможно это и есть настоящая свобода. Не все мы родились воинами, но все мы рождены свободными. Свободный человек сам выбирает, как ему жить и как умирать. Сегодня мы прощаемся с нашими братьями и сестрами. нашими друзьями и товарищами которые отдали свои жизни, чтобы могли жить другие. Весь мир перед ними в неоплатном долгу. Наш долг и честь хранить память о них. Для тех, кто придет после нас и тех, кто придет после них. Меня зовут Леонид Бернштейн я один из вас. Желтая звезда должна быть нашита и на мой китель. Однажды я сделал свой выбор. Возможно, может быть завтра нас ждёт трагический конец. Но не смерть важна; важно то, кем мы будем когда встретим её». Эти слова наложены на кадры похорон последнего партизанского командира, ушедшего в мир иной в 2019 году в возрасте 98 лет. Скромная лента сделана на русском языке правдиво и достойно. Её можно найти в интернете на сайте 11 канала израильского ТВ. Интересный вклад в раскрытие темы “участие евреев в борьбе против гитлеровцев”.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>