Венская кровь (Великобритания-Австрия, 2019) Режиссёры Р. Дорнхейм, У. Даг

Длительность 267 минут (3 серии)
%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f%d0%ba%d1%801В российских сайтах проходит как «Убийство по Фрейду». Детектив, действие которого происходит в Вене в начале 20-го века. Каждая часть имеет свои название и сюжет. Интересующая нас тема проходит в двух аспектах. Первый – личность и поступки молодого еврея Макса Либермана (Мэтью Бирд). Среда в которой вырос юноша – состоятельная семья, продолжавшая соблюдать традиции несмотря на влияние ассимиляции. Изредка посещали синагогу, но отмечали шабат и организовали помолвку сына в национальном стиле. Даже в дни рождения вынос именинных пирогов сопровождался возгласами «мазл тов». Его отец Мендель (Конлет Хилл) заметный член иудейской общины, успешно развивал торговый бизнес, но, вопреки желаниям папы, сын не продолжил династию, не стал коммерсантом. Он подался в психоневрологи и стал учеником не воспринимаемого коллегами Зигмунда Фрейда. Его не смущали критические оценки в адрес наставника ни от профессоров, ни от самых близких людей, к примеру отца. Ещё сильнее Макс огорчил родителей, когда разорвал помолвку с симпатичной соплеменницей Кларой Вайс (Луиза фон Финк) и серьёзно увлёкся «гойкой» Амелией Литгейт (Джессика де Гоу). Будучи активным и любознательным медиком, главный персонаж напросился помогать полиции в изучении психологии преступников.

Там его прикомандировали к инспектору Оскару Рейнхардту (Юрген Маурер) – старому служаке, приличному специалисту, но неудачнику. Первым испытанием для молодого человека стало выяснение обстоятельств загадочной гибели женщины, застреленной в квартире приличного района Леопольдштадт. Всё указывало на убийство, однако на месте трагедии не были обнаружены ни оружие, ни пули в теле жертвы. К тому же погибшую не знал никто из жильцов подъезда, поэтому не удалось найти свидетелей. С трудом выяснили, личность погибшей – Шарлотты Лёвенштайн – медиума проводившей спиритические сеансы. В Вене после загадочного происшествия назрел скандал; заговорили о маньяке-призраке. Напуганные городские власти требовали результата и следователь вынужденно обратился за помощью к Максу. Совместная работа сблизила тандем персонажей и два человека разных национальностей, веры и культуры стали друзьями Вторая часть начинается с убийства четырёх проституток-иммигранток в одном из борделей. Все улики указывали на ограниченного в умственных способностях мясника Круля, однако Либерман считал это направление ложным. Подтверждением его правоты стали новые убийства и у каждого нового трупа чужеземца находили нарисованный кровью символ. Одной из жертв чуть не оказалась несостоявшаяся невеста Макса. Следы привели детективов к подпольной националистической организации «Братство первобытного огня». Её участники-ксенофобы принадлежали к привилегированным слоям и плели свою сеть, считая себя абсолютно безнаказанными…
Вторым важным для нас аспектом минисериала явилась характеристика отношения к чужакам в Вене. С одной стороны в цивилизованной Австро-Венгрии всё было спокойно. Мендель Либерман был принят в высшем свете: его поддержки искали политики и бизнесмены. Он даже смог без крещения устроить племянника Даниэля в элитное военное училище. (Третья часть показала ошибочность такого шага). Но при этом, его – семита, невзирая на состояние, могли «тыкнуть носом» в происхождение. С экрана звучат реплики типа: «У нас возможности гораздо шире, чем у вас в еврейском квартале». «Мы сами определяем, кто для нас еврей, а кто нет». Юдофобия христианской среды проявлялась и среди служителей правопорядка, косо смотревших на тесное сотрудничество протестанта Рейнхардта с иудеем Либерманом. Один из коллег позволял себе оскорбительные выпады в адрес Оскара, заявляя, что без помощи жида полицейский не раскрыл бы ни одного преступления. Становилось неспокойно и на улицах Вены. Упомянутое выше «Братство первобытного огня» распространяло листовки с призывами к сохранению чистоты арийской крови и избавлению столицы от представителей низших рас. (намёк на появление в недалёком будущем Гитлера). Характеризуя подобную пропаганду Макс заявил отцу: «Этот город болен. Под красотой скрывается болезнь. Нельзя больше закрывать на это глаза». Но реального плана противодействия враждебной заразе предложить не смог… В целом, сериал сделан на хорошем уровне и получил достаточно высокие рейтинги в СМИ. В 2020 объявлено о съёмках его продолжения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>