Идеальные незнакомцы (Израиль, 2021) Режиссёр Л. Ашкенази

Длительность 92 минуты
%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%bd1Израильская адаптация одноименной итальянской ленты Паоло Дженовезе (2016) считающейся лучшей в своей стране. Актуальность поднятых в ней проблем подчёркивается римейками в 18 странах; очередь создания своего варианта докатилась и до еврейского государства. Сюжет повторяющийся из фильма в фильм несложен. Семеро друзей – три с половиной семейных пар организовали вечеринку. В израильской версии в их числе пара врачей, совладелец алюминиевой компании, менеджер по продаже детских костюмов, начинающая актриса и т д. Они собрались не просто поужинать, но и совместно полюбоваться редким природным явлением – полным лунным затмением. Во время общей беседы за столом хозяйка вечера предложила сыграть в занятную игру. Присутствующие выложили свои мобильники в центр стола, все разговоры проводились через громкую связь, а сообщения, электронные письма показывались остальным. Забава переросла в серьёзную психологическую драму. Почти у каждого оказались свои «скелеты в шкафу», а хорошо знакомые приятели оказались друг для друга «идеальными незнакомцами». В сюжет оказались включены такие темы как искренность между супругами, взаимоотношения поколений, проблемы сексуальной ориентации и др. От местного колорита сюда добавились только рассуждения о соотношении скоромной и вегетарианской кухни.

 Обсуждается состояние одного из персонажей (Йоси Маршак), получившего во время службы в ЦаХаЛе психологическую травму. В целом, как выразился один из участников застолья «мобильный телефон — это черный ящик нашей жизни». И продолжая эту мысль можно добавить, что мораль повествования в том, что недостаток живого общения только разобщает людей и обостряет существующие в нашей жизни заботы. Тема оказалась глобальной; отсюда всемирный интерес к камерной итальянской ленте… Режиссёром израильской версии выступил известный актёр Лиор Ашкенази; это его дебют в новом для себя качестве. Работа достаточно профессиональна, но не лишена недостатков. По выражению одного из критиков «Совершенные незнакомцы», конечно, неплохой фильм, но и не особо хороший. Интересно рассматривать его в контексте мирового кинематографического явления, а не как значимого и важного самостоятельного фильма. Легко понять, что привлекло Ашкенази к этому проекту, но художественный результат кажется чем-то вроде книжки-раскраски для детей, обучающей как не сбиться с пути». В целом, по отзывам итальянский вариант производит гораздо большее впечатление (составлено после просмотра оригинального варианта ленты, израильского трейлера и по различным источникам)

Идеальные незнакомцы (Израиль, 2021) Режиссёр Л. Ашкенази: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>