Арабская работа (сериал Израиль, 2007 – 11) Режиссёры: Ш. Капон, Я. Голдвассер, Р. Ниньо

Длительность 1120 минут (43 серии)
%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b11Сценарий создан известным писателем Сайедом Кашуа. Трагикомедия о нелегкой жизни палестинского журналиста, которому хочется быть своим и для евреев, и для арабов. Извечная многозначная тема о необходимости сделать выбор и о невозможности сидеть одновременно на двух стульях. Основная сюжетная линия показывает жизнь палестинской семьи в Израиле с юмором, доходящим до сарказма. Её глава – Омджад Алиян (Норман Исса), 35-летний репортёр, работающий то в ивритской газете, то на ТВ и живущий в Восточном Иерусалиме. Его жена – социальный работник Бушра Алиян (Клара Хури), дочь Майя и, в дальнейшем, сын Исмаил. Центральная проблема Омджада как быть с идентичностью: с одной стороны он желает интегрироваться в израильскую пишущую элиту, с другой – не может разорвать связь с арабским миром. Самодостаточная и независимая Бушра категорически против его метаний и пытается вернуть мужа к его исконным корням. Во втором сезоне дом их семьи сносят, и они вынуждены перебраться в цивильный иерусалимский район «Рехавия». Далее в сериале проявляются сатирические стрелы, направленные уже в сторону политической жизни еврейского государства. После того, как его привлекли к сотрудничеству в скандальной программе «Большой брат» у журналиста произошёл конфликт с израильским ТВ.

Это вынудило его перейти работать на низкооплачиваемую должность в арабскую газету. В четвертом сезоне Бушра сообщает супругу о беременности близнецами. Главный персонаж в трансе: «Мне придется купить коттедж! А вы знаете, сколько стоит коттедж ?!» Из-за тяжелого финансового положения семьи он решается на социальный протест с требованием предоставления ему дешёвого социального жилья. Организованная им кампания находит поддержку у других нуждающихся, широко освещается в СМИ; словом приобретает межнациональный характер. Общественная инициатива заинтересовала оппозиционные политические партии, которые непрочь использовать голоса недовольных для упрочения своего положения в кнесете.
Вторая линия связана с образом друга Амжада – фотокорреспондента еврея Меира Коэна (Мариано Идельман). Начав работать с палестинцем, он постоянно, зачастую непроизвольно, выражает расхожие стереотипы израильтян по отношению к арабам. Затем, сойдясь ближе с коллегой, начинает направлять его в попытках интегрироваться в еврейское общество, но делает это неумело и потому смешно. Позднее Меир влюбляется в подругу Бушры – Амаль (Мира Авад). Девушка получила степень магистра на юридическом факультете в США и стала сотрудником международной «Ассоциации борьбы за гражданские права». Молодые сошлись и у них родился сын Сами. После этого, несмотря на сопротивление родителей с обеих сторон пара официально поженилась. Характерна показанная в фильме позиция представителей старшего поколения. Родители Амджада Исмаил Абу Амджад (Салим Дау), пенсионер любящий деньги и меняющий свои взгляды и взгляды исключительно из экономических соображений. Его жена Умм Амджад (Сальва Наккара), спокойная уравновешенная домохозяйка, преданная семейным ценностям. Они много спорят между собой, но им не нравятся попытки сына походить на еврея. Колоритен и образ матери Меира не оставившей попыток абсорбировать невестку в еврейскую среду и обратить её в иудаизм. В конфликт оказался вовлечённым и молодой папа . Понадобилось время и воля молодых самостоятельно решить свои проблемы…
Израильская критика отнеслась к фильму взвешенно и объективно. Так, Ури Кляйн («Хаарец» 24.11.2007) писал: «Я осознаю сложность проблематики вышедшего в эфир в прайм-тайм сериала. Он с гордостью представлен публике как первый комедийный, сериал, где повествуется об арабской семье, говорящей на арабском и иврите. В нём обрисовываются события и отношения, которые происходят между персонажами, как арабами, так и израильтянами, мужчинами, и женщинами. Лента окружает эту проблему оболочкой доброты, которая только подчёркивает его серьёзную проблематику. Именно поэтому сериал стал своего рода диалогом о необходимости и сложностях выстраивания контакта между двумя народами. «Арабская работа» — это не «ужасно комедийный» сериал. Его просмотр с моей стороны сопровождался не взрывами смеха, а постоянными сочувственными улыбками, и я говорю это к его чести. Он не старается напасть на нас, а просит подойти к поближе и понять друг друга. По своей доброте и она мне даже местами напомнил старый сериал “Близкие родственники” (что тоже могло стать хорошим названием для нынешнего сериала). Я с радостью принимаю его приглашение к диалогу”. В то же время арабская критика, в целом восприняла сериал негативно (см обзор в газете «Хаарец» 20.12.2007). По сценарию Сайеда Кашуа поставлен также фильм “Танцы арабов” (составлено по различным источникам).

Арабская работа (сериал Израиль, 2007 – 11) Режиссёры: Ш. Капон, Я. Голдвассер, Р. Ниньо: 3 комментария

  1. Приветствую, меня зовут Даниил. Мне очень понравился Ваш сайт – 10muza.ru. Честно говоря, я был приятно удивлен тем, как хорошо он сделан.

    Я готов предложить хорошую цену за Ваш проект после анализа статистики.

    Если моё предложение вызвало у Вас интерес, я был бы признателен за доступ к метрике на мой аккаунт – Daniil89217894501@yandex.ru.

    Для обеспечения безопасности сделки, предлагаю воспользоваться биржей Telderi.

    Буду рад обсудить все детали и ответить на Ваши вопросы.

    Контакты для связи:
    8 (921) 789-45-01 мобильный номер
    https://t.me/Danya_spb_ru телеграм
    Daniil89217894501@yandex.ru эл. почта

  2. Добрый день!
    Начала смотреть сериал и он мне понравился. Не знаю, когда досмотрю, но интерес к израильскому кино у меня точно возник.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>