Вязаные кипы (сериал Израиль, 2008 – 12) Режиссёр Э. Шапира

Длительность 1350 минут (3 сезона по 15 серий)
%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8b%d0%b51Дословный перевод названия «Вязаные». Бытовая лента, повествующая о буднях одиноких израильтян, приверженцев религиозного сионизма. Они и их окружение соблюдают традицию, но не чужды интересов светского общества. Пятеро иерусалимцев: трое женщин и двое мужчин ищут своё место в суете будней, пытаются создать стабильную жизнь и находятся в активном поиске партнёров. Ифат (Яэль Шарони) разрывается между врачом Нати Бреннером (Охад Кноллер) и пилотом Дуди, хотя её сердце кажется склоняется к первому. Она прекрасно готовит и с удовольствием угощает в Шаббат подруг и знакомых мужчин. Студентка Одайя (Тали Шарон) прилежно изучает ТаНаХ в Еврейском университете. Там молодая женщина знакомится с преподавателем археологии Бецалелем (Оди Рошильд), но стесняется сказать ему о своей религиозности. Реут (Шарон Фаустер) бухгалтер с высокой зарплатой, недавно расставшаяся с бойфрэндом, общается с Асафом (Амос Тамам) – учителем иврита в школе для девочек. Молодая женщина не в состоянии решить нравится ли он ей, но приходит ему на помощь, согласившись сыграть роль его супруги. Асаф недавно развёлся со своей благоверной Наамой и, если в учебном заведении узнают, что он холост мужчина тут же потеряет работу в религиозной женской школе…

Таким образом выявились две основные темы «Вязаных кип» это взаимодействие религиозных и светских евреев, а также их попытки выйти из одиночества. Действие развивается ровно, без особых эмоциональных взлётов и падений. Исчезают примелькавшиеся и появляются новые второстепенные персонажи. Все перипетии действия зритель может увидать сам, ибо в торрентах встречается копия с русскими субтитрами. Но, независимо от сюжетных поворотов, сохраняется основное достоинство сериала – реалистичный показ израильского житья-бытья. Видимо именно этим лента привлекла внимание аудитории, удостоилась одобрения критики. Подборку восторженных откликов из газет и сайтов можно найти в интернете на странице «https://he-m-wikipedia-org.translate.goog/wiki/סרוגים_(סדרת_טלוויזיה). По-видимому сериал затронул некую болевую точку бытия израильтян, ибо когда летом 2008 года первый сезон вышел в эфир на канале «Yes», то имел несомненный успех. В дни показа фильм занял третью позицию по величине аудитории. Кроме того, сотни тысяч пользователей просмотрели его на веб-сайте компании. Помимо лицензионного интернет-вещания, в СМИ сообщалось о многочисленных пиратских загрузках и копиях. Считается, что общее количество зрителей по стране составило около 3.000.000 человек Через несколько дней после выхода первого эпизода в сети было уже 240 000 откликов, в основном одобрительных. Ввиду большого спроса режиссер организовал публичные показы своей работы по всей стране, в том числе в иерусалимской синематеке.%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8b%d0%b53 Примерно через пять недель после премьеры руководители «Yes» объявили о своем намерении выпустить продолжение и удачно реализовали замысел. За четыре месяца вещания второй сезон дважды выходил на первое место в месячном рейтинге передач и дважды оказывался на втором месте. Причём премьерный эпизод стал самым просматриваемым сегментом на сайте кампании в 2010 году. Заключительный третий сезон также стал в ряд самых успешных показов в интернете (11% всех пользователей в Израиле в ноябре 2011 года и 15% в январе 2012 года).

Вязаные кипы (сериал Израиль, 2008 – 12) Режиссёр Э. Шапира: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>