Одна за всех. Еврейская семья (сериал Россия, 2010-17) Режиссёр О. Ланд

Длительность всех выпусков «Еврейской семьи» около 400 минут
%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b7%d0%b0%d0%b21Юмористический сериал производился с 2009 до 2017 года. Представляет собой выпуски сценок, продолжительностью примерно 15 минут каждый (всего вышла 121 серия). Их центральные героини — женщины разного достатка, положения, взятые из реальной жизни и потому легко узнаваемые. Все главные роли исполняет одна актриса – Анна Ардова. Интересующая нас тема проходит в нескольких десятках выпусков со 2-го по 8-й сезоны. Еврейская семья в данном случае это Роза Моисеевна Фильштейн 58 лет от роду и её обожаемый сыночек Сема. До пенсии Роза многие годы работала бухгалтером, поэтому профессия наложила сильный отпечаток на её характер, поведение, мышление. Семён (Игорь Письменный) – 35; музыкант, играет на тубе в симфоническом оркестре, ресторанах, на похоронах, словом в любом месте, где можно подзаработать. Мама считает его ребенком, контролирует каждый его шаг, а любую попытку к самостоятельности пресекает на корню всякими разносолами. Привыкшее к прекрасному домашнему питанию великовозрастное чадо не может устоять против искушения и сдаётся. Именно по этой причине взрослый мужчина не может устроить личную жизнь, ибо мама считает приводимых им избранниц недостойными сынули. В целом перед нами «классический образчик «аидише мамы» вдобавок реалистичной, экономной и прижимистой, а Сема – мечтатель, ведомый и послушный мальчик».

В 3-м сезоне появляется неоднократно упоминаемый в диалогах брат Розы, вышедший из колонии Изя (Семён Фурман) – барсеточник-рецидивист. Первый же поход с ним на концерт в филармонию заканчивается его арестом за воровство и отправкой на очередную, шестую по счёту отсидку.
Сериал был принят публикой с одобрением. Почти везде подчёркивался талант Анны Ардовой, создавших тридцать с лишним разнообразных персонажей. Отмечается добротное качество юмора «без грязи, пошлости и чернухи». При этом на первое место ставят именно Розу Моисевну. В её образе обыгрываются расхожие стереотипы про евреев, но сделано это мягко, корректно: «Ты никогда не был против за покушать. Мне что подменили ребёнка?» «Это не просто «апчхи». Это буревестник респираторного заболевания, который реет над нашей квартирой». «Семочка, зачем тебе Париж, Монмартр, круассаны, устрицы и шампанское. Езжай к бабушке в Харьков – там Площадь Ленина, пирожки, раки и пиво. И все гораздо дешевле! А если ты хочешь сменить обстановку, увидеть другую культуру и услышать другие языки – таки иди на рынок. Там ты все это услышишь, и увидишь и таки купишь маме картошки!» «Семочка, какая тебе армия. Мне тебе письма сразу в плен тогда писать?» «Семочка, ты своей самостоятельностью нас разоришь‘». Не менее колоритен сын «Гильотина вашей категоричности снова требует моей крови?», «Только что вы ампутировали мое счастье скальпелем своего эгоизма». Примеры можно продолжать до бесконечности. Хороший материал для понимания особенностей бытия современных евреев России и (по мнению автора аннотации) одно из лучших юмористических изображений еврейской мамы в мировом кино. Ниже несколько откликов зрителей.%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%b22«Самое интересное созданное Ардовой – Роза Моисеевна. Как она строила своего Сему, слишком опекала со своей любовью и не отпускала от себя ни на шаг. Ну, в принципе семья получилась похожая на какие-то старые анекдоты про евреев, но тем не менее, вышло очень забавно».
«Одна за всех» сериал очень веселый, в нем показано множество курьезов и казусных ситуаций, а юмор отличный. Зрелище забавное, доброе, немного наивное, но его проблематика актуальна и жизненна. Сериал дарит исключительно позитивные эмоции, радует и заряжает оптимизмом».
«Одна за всех – один из тех проектов, которые действительно помогают расслабиться после тяжелого трудового дня. Причём, здесь нет тех дурацких шуток, которые нельзя слушать детям, поэтому шоу можно смотреть всей семьёй. Ещё один повод сесть с семьёй за диван с попкорном. Анна Ардова изумительно воплощается в разные роли! На неё приятно смотреть и с нетерпением жду её новые образы в новом сезоне».

Одна за всех. Еврейская семья (сериал Россия, 2010-17) Режиссёр О. Ланд: 3 комментария

  1. Восхитительно. Такого образа еврейской мамы наверное во всём мировом кино не найдёшь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>