Конец Милтона Леви (Израиль, 1981) Сценарист и режиссёр Н. Даян

Длительность 98 минут
%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%86%d0%bc%d0%bb1За рубежом известен, как «Смерть Милтона Леви». Социальная драма, из жизни низов израильского общества. Милтон Леви (Ошик Леви) — слесарь, который усердно работает, чтобы прокормить свою многочисленную семью. Однако его зарплаты постоянно не хватает и он подрабатывает мелкими незаконными финансовыми операциями на чёрном рынке. Из-за постоянной нужды чуть ли не ежедневно ссорится со своей женой Диной (Ахува Керен). Его родители развелись. а родственники – сплошь больные или неудачники.  Отец (Авнер Езекия) – агент по недвижимости, чьи сделки вечно срываются. Дядя Заки (Йосеф Шилоах) инвалид, в последней стадии рака. Единственный относительно состоятельный человек – бабушка (Йехудит Шило) – обладательница небольшого домика и каких-то сбережений. Все родственники с нетерпением ожидают её смерти, дабы поделить наследство. Неожиданно в Израиль после пятилетнего отсутствия возвращается старый приятель главного персонажа Дэнни (Дов Гликман). Перед отъездом за океан он занял у Милтона денег, пообещав разбогатеть и вернуть долг. Однако как был нищим, так и остался. Вдобавок пристрастился к наркотикам. Он поселился у Ривки, бывшей любовницы Милтона, безуспешно пытающейся стать поп-исполнительцей.

Ситуация обостряется, когда центрального персонажа увольняют с работы. Как раз в этот момент Ривка сообщает Дэнни о том, что у больной старушки есть «заначка». Тот, вечно нуждающийся в наличке для покупки «дури» устремился к бабке, но ничего не нашёл. Именно там и произошла его роковая встреча с Леви. Милтон высказал ему всю правду, конфликт перерос в драку. В результате Дэнни убил главного персонажа… Критики усмотрели в фильме влияние итальянского неореализма и дали ему противоречивые оценки. Некоторые отметили беспросветный пессимизм и отсутствие позитива. Об успехе ленты у зрителей ничего не говорится. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>