Города по течению (Греция-Израиль-Франция, 1984) Режиссёр Р. Мантулис

Длительность 600 минут (12 серий)
%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%bf%d0%be%d1%821Общепринятый перевод «Дрейфующие города». Телесериал по одноимённой трилогии крупного греческого прозаика Стратиса Циркаса (1911 – 1980). Ранее режиссёр Ровирос Мантулис уже снял фрагменты романа в одноимённом игровом фильме (1975). Все три части эпопеи: «Круг», «Ариана», «Летучая мышь» посвящены периоду Второй мировой войны. Действие первого тома происходит летом 1942 года в Иерусалиме, в момент, когда войска Роммеля наступают на Египет. Главный герой Манос Симонидис (Жорж Коррафас), в недавнем прошлом офицер греческой армии, до того участник боёв в Испании. Коммунист известный соплеменникам под псевдонимом Калогианис. В святом городе вращался в многонациональной среде; в числе его знакомых румынка Мишель Рапеску (Марина Влади), англичанка Элли – врач больницы «Хадасса» и многие другие. Отличался креативностью мышления, поэтому не ладил со своей партийной ячейкой, состоящей из кондовых сталинистов. Как и большинство беженцев, нуждался, а потому жил в дешевом пансионе немки Анны Фельдман «полном обломков бури, захлестнувшей мир». Там же обитала роковая красавица Эмма Бобретсберг (Джулиана Самарин), жена бывшего министра австрийского правительства.

. Между ней и Симонидисом вспыхнула страсть, не имеющая перспектив, ибо Манос стремился к движению Сопротивления, дабы помочь освобождению оккупированной фашистами родины. Однако, общаясь с разношёрстной публикой он начал понимать, как желания простых патриотов вступают в противоречие с%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%bf%d0%be%d1%821 интересами великих держав. Великобритания стремилась сохранить протекторат в Египте, контроль над Суэцким каналом и мандат на управление Палестиной. Для этого она диктовала свою волю либеральному греческому правительству, пребывающему в лондонском изгнании. В то же время, СССР активно развивал отношения с левым крылом греческих антифашистов возглавляемых коммунистами. Москва направляла действия собратьев по идеологии с целью укрепить своё господство в послевоенной Элладе. При этом обе державы без колебаний манипулировали, а временами бессовестно жертвовали своими союзниками. Так закладывались корни послевоенного биполярного мира, холодной войны и, в частности, трагедии гражданской войны в Греции 1946 – 49 годов. Какое место занимает в этом круговороте еврейская тема без просмотра ленты  совершенно неясно.%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%bf%d0%be%d1%822Второй и третий том переносят нас с главным героем в Каир и Александрию. Через мытарства Симонидиса писатель психологически точно описал судьбу многочисленных земляков встреченных его персонажем на Ближнем Востоке и пытающихся найти своё место в мутной ситуации. Изгнанники пополняли ряды шпионов – пособников англичан, солдат, политиков или обывателей, которые оказывались в стороне от борьбы, просто пытаясь выжить. Но интерсующая нас тема в этих книгах, судя по всему, полностью выпала из содержания. К сожалению роман не переведён на русский язык; не найдены, фрагменты сериала и даже оригинальный постер. Поэтому судить о художественном качестве ленты автор аннотации не может. Известно только, что его греческая адаптация для телевидения состояла из 12 выпусков, тогда, как за рубежом показывался только сокращённый 8-серийный вариант фильма.  (составлено по различным источникам).

Города по течению (Греция-Израиль-Франция, 1984) Режиссёр Р. Мантулис: 2 комментария

  1. Огромное спасибо за аннотацию! Искала ее! На ютубе появилась французская (8 серий) версия экранизации (нужно искать по французскому названию трилогии). А читать мне придется по-английски (нашелся перевод!), поскольку с французским у меня плоховато.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>