Зюскинд (Голландия, 2012) Режиссёр Р. ван ден Берг

Длительность 118 минут
%d0%b7%d1%8e%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b41По данным интернета перед зрителем «очень основательный голландский вариант «Списка Шиндлера»». В основе сценария показаны реальные события из жизни немецкого еврея Вальтера Зюскинда (1906 – 1945). Ещё в 1938-м он с женой и дочерью бежал из Третьего рейха в Нидерланды, но выехать дальше, в США, ему не удалось. Действие ленты начинается в 1942-м, когда гитлеровцы начали в Амстердаме массовые антисемитские репрессии. К этому времени Зюскинд (Йерун Спитценбергер) работал в местном юденрате. Он отвечал за регистрацию евреев перед их отправкой в транзитный лагерь Вестерборк. Его прекрасный немецкий и общительность позволили вступить в приятельские отношения со своим начальником офицером СС Фердинандом Фюнтеном (Карл Марковиц). Через нациста Вальтер получил доступ к базе всех узников гетто. Его особое внимание привлекли заключённые до 10 лет, которых размещали в так называемом «детском саду». С помощью назначенного оккупантами тамошнего директора, еврейки Генриэтты Пименталь (Ольга Зюйдхоек) главный персонаж разработал систему спасения малолеток. Фильм показывает как группы «воспитанников» под покровом темноты через сад переводили в протестантскую Реформатскую школу Её директор был в курсе происходящего, но, несмотря на смертельный риск соглашался помогать изгоям.В его заведении беглецов сажали в мешки, рюкзаки, корзины и вывозили в сельские районы Голландии в надёжные места. А Зюскинд, тем временем изымал из базы данных и уничтожал карточки уведённых, и они исчезали из системы учёта нацистов. Таким образом им было спасено порядка 600 наших маленьких соплеменников. Лента заканчивается арестом главного персонажа, его жены Ханны и дочери Ивонны. Увы, все трое погибли в концлагерях. Содержание кинокартины взято из голландских источников, так как с русским переводом лента в интернете нигде до сих пор не попадалась. Как отметил один из рецензентов «Что делает фильм интересным, так это чувство неизбежности. Изначально Зюскинд хочет только сохранить жизнь только себе и своей семье. Тем более, что жена пытается отговорить его от любой склонности к героизму. Однако, как только приходит понимание того, что нацисты не оставят в живых ни одного еврея – даже Зюскинда, несмотря на его хорошие связи, – он решается на Поступок» Материалом по фильму недостаточно и дать более развёрнутую оценку его художественным достоинствам автор аннотации не смог. Однако лента демонстрировалась на ряде МКФ и фестивалей еврейского кино.  (составлено после просмотра трейлера и по различным материалам).

Зюскинд (Голландия, 2012) Режиссёр Р. ван ден Берг: 11 комментариев

  1. В аннотации прямо говорится – ещё один “Список Шиндлера”. Достаточно. Искать и смотреть не буду.

  2. Механизм спасения еврейских детей расписан достаточно подробно. Почему-то этого фильма с русским переводом точно нет. Попробовал поискать сам – безрезультатно.

  3. Информация для меня очень полезная. Любопытно представить себе особенности Второй Мировой в Западной Европе. Но я их плохо знаю.

  4. Очень полезная информация спасибо. Скрутить пробег на cadillac это классика, поездил – вернул в исходное состояние) Вот на этом сайте https://obdservice.ru/skrutit-probeg/cadillac в Санкт-Петербурге недорого можно вызвать “скрутщиков”.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>