Композитор (Израиль, 2018) Режиссёр А. Нейман

Длительность 90 минут
%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%be%d0%b7%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%801Режиссёр Алон Нейман предлагает нам парадоксальную ситуацию. Трое израильтян взяли в заложники араба Мохаммеда (Мохаммад Наама). – обычно всё наоборот; в плен попадают евреи. В составе группы крайне правый активист – Йонатан (Джош Саги).  Он движим желанием отомстить за палестинский террор и отвоевать для избранного народа новые участки его исторической родины. С ним в компанииюноша-пекарь – Эхуд (Наор Этори), решивший своим поступком доказать свою пригодность для членства в экстремистской организации. Третья – Сара (Деби Левин) – единственная женщина в группе, оказавшаяся самым загадочным персонажем этой истории. Похищенного повели в наручниках и с завязанными глазами в одно из поселений Шомрона (Самарии). Там его завели в дом привязали к стулу, сфотографировали и отправили снимок с посланием отцу Мохаммеда. В письме содержалось требование продать семейную оливковую рощу, а деньги отправить злоумышленникам, как выкуп. Пока евреи ждали ответа их пленник пытался нащупать слабое звено в группе похитителей и перетянуть кого-то на свою сторону. Но с кем возможно наладить контакт? На первый взгляд организатором преступления являлся Йонатан, однако так ли это? Кто в действительности автор («композитор») теракта и каковы реальные мотивы его поступка?

Фильм показан на нескольких МКФ, но в Израиле не вызвал энтузиазма зрителей и заслужил противоречивые оценки критиков. Этан Вайц в своём блоге (12.04.2021) разгромил ленту отказав ей не только в содержательности, но и в профессионализме. Особенно его возмутили актёры. По его словам «они декламируют свой текст без видимой эмоциональной вовлечённости, как люди читающие сценарий в первый раз и без предварительной подготовки» Несколько более великодушным оказался Гиди Ошер (19.04.2021) В своей рецензии он отметил: «Это мрачная пародия, граничащая с фильмом ужасов, пытается синтезировать часть нашей жизни в стране напряженности, ссор, экономических трудностей и национального противостояния. (…) По мере развития частых поворотов сюжета намерения персонажей становятся всё более противоречивыми, а отношения между ними все более напряжёнными. Вторым планом содержания проходят отношения между мужчинами и женщинами, проблемы мести, искушения, жадности, эгоизма. И, конечно же, отравленные недоверием отношения завоевателей и завоеванных, которые изо дня в день омрачают наше бытие». К сожалению, добавить собственной оценки фильма автор пока не может. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Композитор (Израиль, 2018) Режиссёр А. Нейман: 12 комментариев

  1. Поворот темы интересный. Такой парадоксальный детектив. Попробую поискать. Нюхом чую, организатор – женщина.

    • Емчего особенного в фильме нет. В сюжете с самого начала легко догадаться, что стержнем заговора стала женщина

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>