Ангел Будапешта (Испания, 2011) Режиссёр Л. Оливейрос

Длительность 109 минут
%d0%b0%d0%bd%d0%b3%d0%b5%d0%bb%d0%b11Телеверсия книги Диего Карседо «Испанец против Холокоста» основанной на материалах деяний реальной личности. Будапешт, 1944 год. Незадолго до свержения правительства Хорти и прихода к власти откровенного фашиста Салаши Адольф Эйхман отдал приказ о массовой депортации венгерских евреев. Начались погромы, повальные аресты, организация гетто. Формировались эшелоны, направлявшиеся в Польшу и Германию в лагеря смерти. На помощь гонимым, параллельно с Раулем Валленбергом пришёл поверенный в делах посольства Испании в Будапеште Анхель Санс-Брис (Фрэнсис Лоренцо). Он начал представлять многих из наших соплеменников, как потомков сефардских евреев, изгнанных из Испании в конце 15 века и потому имеющих право на гражданство и возвращение в страну исхода. (Такой закон существовал и применялся с 1924 по 1930—й год, но в Венгрии и Германии о его отмене не знали) На основании этого уже не действующего акта дипломат выдал тысячи виз и паспортов, гарантирующих их обладателям неприкосновенность. Спасая обладателей выданных им документов от репрессий, он селил их либо на территории посольства, либо в приобретённых на своё имя «испанских домах». Руководители местной иудейской общины знали и всецело поддерживали план дипломата.

Параллельно развивается романтическая сюжетная линия. Молодой еврей Антал (Тамаш Киммель) влюбился в венгерку Софи (Ката Гаспар), дочь фашистского чиновника, знавшую, что он семит. Однако, вскоре, когда он принёс к старьёвщику Альберту Хофману на продажу картину туда же заявились двое немецких солдат и стали громить магазин «грязного жида». Юноша и старик упокоили распоясавшихся арийцев, однако сообщение о теракте попало в газеты. Убийц разыскивали, но так и не нашли. Оба вступили в группу Сопротивления и участвовали в диверсиях, стычках с патрулями немецких и венгерских фашистов. Все трое: Хоффман, Антал и помогавшая ему Софи погибли. Возвращаясь к главной теме. Анхель действовал без официального разрешения со стороны Мадрида, но аккуратно ставил в известность о своих действиях родной МИД. Там предпочитали помалкивать и только в декабре 1944 года, в связи с приближением Красной Армии, Санс-Брис получил приказ вернуться в Испанию. Ему удалось спасти порядка 5000 венгерских евреев, поэтому его прозвали «ангелом Будапешта». На его дальнейшей карьере защита иноверцев не отразилась. В 1991 году в Израиле ему посмертно присвоено почетное звание «праведник народов мира». С русским переводом лента в интернете отсутствует. Удалось найти только оригинальный испанский вариант. Однако, по впечатлению, телефильм сделан на хорошем профессиональном уровне.

Ангел Будапешта (Испания, 2011) Режиссёр Л. Оливейрос: 13 комментариев

    • Было бы хорошо посмотреть с переводом, а то о Валленберге знаем много, а об этом испанце я слышу первый раз.

  1. Как интересно. Раньше знали только Шиндлера, спасавшего евреев. А теперь выясняется, что подобных неравнодушных и храбрых людей в жизни было гораздо больше. Спасибо историкам и киношникам, которые о них рассказывают.

  2. Конечно фильм сделан неплохо. Но тема спасения евреев становится традиционной и отдельные сюжетные ходы повторяются раз за разом.

  3. В Венгрии самые страшные вещи стали твориться после открытой оккупации в марте 1944 года. Санс-Брис сделал свой выбор после этого, проявив большое мужество.

  4. Благородный человек. Было бы таких побольше во власти может не было бы Мировой войны и 6 миллионов жертв Холокоста.

  5. Интересная личность. Только из аннотации о ней узнал. Фильма с русским переводом, вслед за автором аннотации не нашёл. Но всё-равно любопытно.

  6. Я последние несколько лет от слова совсем не смотрю ТВ и фильмы!!! И считаю их Злом, так как они все на одно лицо. А мы это хаваем. В последнее время все больше смотрю Youtube и выискиваю там информацию по крупицам. Это относится и к еврейской теме, которая последнее время стала просто модой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>