Империум (США, 2016) Сценарист и режиссёр Д. Рагусис

Длительность 109 минут
%d0%b8%d0%bc%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b8%d1%83%d0%bc1В русских сайтах проходит как «Абсолютная власть». Сценарий основан на реальных фактах. Эпиграф к ленте настораживает: «Слова строят мосты в неизведанные области» Адольф Гитлер, но в дальнейшем всё встаёт на свои места. Фильм развивается как остросюжетный триллер с элементами психологической драмы. В одном из восточных штатов при транспортировке обнаружена пропажа шести контейнеров с радиоактивным цезием. В ФБР убеждены, что опаснейшее вещество попало в руки экстремистов и может быть использовано ими для осуществления теракта. Дабы выяснить кто завладел этим химическим соединением в преступную среду внедряют агента под прикрытием – Нейта Томаса (Дэниэл Рэдклиф). По легенде он бывший морской пехотинец три года отслуживший в Ираке. После возвращения в США с помощью влиятельных друзей основал небольшую фармацевтическую фирму. Его контора, якобы, занималась закупкой и перепродажей решительно всего от шприцов и бинтов до препаратов, используемых в онкологии для облучения больных раком. Для исполнения задания Нейт сделал себе внешний вид скинхеда и проник в несколько расистских и неофашистских организаций: «Ку-Клукс-Клан», «Арийский альянс» и др.

Везде он демонстрировал разочарование основами американской демократии, допустившей геноцид чистокровных белых со стороны «нигеров» и «жидов». Довольно быстро выяснил как радикалы не только проповедуют свои идеи, но и готовят сторонников к участию в будущей расовой войне. Принимал участие в их акциях: шествиях, митингах, шоу, втираясь в доверие к руководителям и собирая информацию об их планах. Выйти на реальных злоумышленников оказалось непросто; те надёжно законспирировались, но, в конце концов, Нейт привлёк их своей риторикой и деловитостью…
С интересующей нас темой фильм связан не персонажами, а содержанием общения экстремистов. Режиссёр четко проводит мысль по которой основой идеологии правых являются расизм и антисемитизм. Диалоги целого ряда фрагментов насыщены репликами о всемирном сионистском заговоре, всемогущем еврейском синдикате, подчинившем себе экономику, СМИ и другие отрасли. Христианство по мнению правых также выдумка евреев как и печатные издания. На территории страны США создаётся настоящая империя зла, действия которой чреваты жуткими последствиями. Глядя на реально воспроизведённую активность расистов и неонацистов, понимаешь какую реальную угрозу они представляют для всего населения страны, в том числе и для наших соплеменников. Фильм сделан на хорошем профессиональном уровне. Привлекает актёрская работа Дэниэла Рэдклифа. В русских сайтах есть копия с переводом.

Империум (США, 2016) Сценарист и режиссёр Д. Рагусис: 12 комментариев

  1. Живучесть агрессивного антисемитизма – вот это страшно. Ведь он всегда готов к преступлениям.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>