Части тела (США, 1997) Режиссёр Б. Томас

Длительность 105 минут
%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%821Более меткое название «Интимные части тела». Экранизация одноименной автобиографической книги известного в США ди-джея, тележурналиста, юмориста и писателя Цви Говарда Стерна (р 1954), сыгравшего самого себя. В фильме не говорится, о том, что автор вырос в ассимилированной еврейской семье,.а папа по профессии был радиоинженер. Поэтому, как признался с экрана сам Говард, с семи лет пробираясь в студии он мечтал о карьере диск-жокея. И вынашивал, самое заветное, желание стать известным и всеми любимым. После окончания в 1977-м факультета теле и радиовещания в Бостонском университете  его чаяния потихоньку начали сбываться. Вот только рутина маленьких станций замкнула нашего героя в рамки убогих стереотипов и побудила искать пути выхода. Для привлечения внимания слушателя существует несколько вариантов. Из них самый проверенный, многократно опробованный, путь – эпатировать рядовую публику. Для этого Стерн стал откровенно рассказывать в микрофон о своих комплексах, величине члена, излагал подробности интимной отношений с женой и т. д., и т. п. Всячески преувеличивал свою аморальность, жестокость не стесняясь прямого вранья. (Чего стоит выдуманная история об убийстве им 200-т вьетнамских детей). 

Не избегал и злободневных тем, включая полузапретную тогда проблему ЛГБТ. Шокирующая прямота и лобный юмор быстро принесли ему известность у невзыскательных масс. Естественно звучала и критика: «то что вы услышите сейчас шокирует своей грубостью и пошлостью. Это похабное радио, казарменное радио». Но популярность обычных слушателей, высочайшие рейтинги и обилие рекламодателей оказались выше этики с эстетикой. Говард получил приглашение на крупнейшую радиостанцию США, откуда ему открылась дорога на ТВ. Здесь в его шоу получил дополнительное развитие юмор направленный ниже пояса и предвещающий откровения нынешних стендаперов (о них см в каталоге сериал «Удивительная миссис Мейзел»). Аудитории ревели от восторга. И вот уже появилась коммерчески успешная книга, а за ней фильм. Правда его, даже при минимальной требовательности к качеству юмора тяжко преодолевать. Впрочем, точки зрения могут быть разными. Например, характеризуя «Части тела» критик М. Иванов написал: «По жанру фильм, конечно, – комедия, но по сути – это драма, в которой, как и в жизни, есть много грустного и смешного. В жизни Говарда Стерна смешного больше, чем у большинства людей. Явно стоит посмотреть». Вольному воля. Для нас сие творение в первую очередь материал показывающий один из путей самореализации одарённого еврея в американской не слишком культурной среде. Фильм есть в интернете с одноголосным русским переводом.

Части тела (США, 1997) Режиссёр Б. Томас: 14 комментариев

  1. Ребята, читал я про этого Стерна. Так, что фильм начал смотреть с предубеждением. Оно оказалось правильным. Пошлятина. Бросил не досмотрев.

    • Фильм хорошо сделан. А что касается качества юмора, так после Марка Твена и О’Генри я на знаю в американской литературе ни одного по настоящему выдающегося юмориста. Даже Вуди Аллен и тот грешит пошлостью. Менталитет.

  2. На редкость пошлый фильм. Этот Стерн прямой родоначальник российского “Комеди Клаб”. Столь же топорный юмор, рассчитанный на кретинов.

  3. Критик написал, что в фильме чувствуется драма. А я драмы не почувствовал, а увидел только примитивную комедию в американском стиле.

  4. Спасибо за информацию. Хорошо показано, как герой всеми правдами и неправдами добивается популярности. Ключевая сцена, когда герой выходит на сцену с голой жопой и выстрелом из пушки заднего прохода тушит свечи. А зрителя нюхают аромат юмора. В этом вся соль фильма.

  5. По своему интересно. Как привлечь слушателя в эфире на радио, когда у ведущего только голос? Тут на любые фокусы пойдешь и на любой плинтус опустишься.

  6. А что вы навалились на Стерна? Он не один такой, сколько народу в шоу-бизнесе зарабатывают так. Напомню слова великого Кустурицы, которые я читал не помню где “Я уважаю пошлость, потому, что это массовый феномен” А тут пошлости на всех хватит.

  7. Люблю стендаперов. Они прикольные. И этот Стерн мне понравился. Что на него бочки катят. Не нравится не смотрите.

  8. Я про Стерна читала и фильм сделан неплохо. Но местами юмор уж больно топорный, именно американский.

  9. Фильм хорош только как наглядное пособие для показа способов воздействия на невзыскательного слушателя

  10. Это картина не в моём вкусе. Очень много примитива – так называемого “лобного юмора”.

  11. Стендаперы всегда на любителя. Думаю подобный жанр с его примитивным юмором мог родиться только в Америке

  12. Я думаю, что перед нами типичная история ассимилированного еврея. А качество юмора – дело второе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>