Выживший (Канада-Венгрия-США, 2021) Режиссёр Б. Левинсон

Длительность 128 минут
%d0%b2%d1%8b%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b91В российских торрентах проходит, как «Гарри Хафт. Последний бой». В основе сюжета фильма – реальные события из жизни польского еврея Гершеля-Гарри Хафта (1925 – 2007). Его биография записана сыном Аланом Скоттом, на основе этого текста создана книга и позднее сценарий. Жанр кинокартины – психологическая драма, ставшая существенным вкладом в тему «Как пережить последствия Катастрофы». События развёртывается в двух временных пластах. Основное действие происходит в США, в конце 1940-х и 1960-е. Воспоминания о Второй мировой выплывают во флэшбэках, показывающих страшные испытания главного персонажа. Во время Холокоста Гершко (Бен Фостер) потерял любимую девушку Лею Качински, а вскоре в 17 лет и сам оказался в концлагере. Там, на крепкого «жида» обратил внимание капитан СС Дитрих Шнайдер (Билли Магнуссен). Законченный нацист с университетским образованием и склонностью философствовать (чего стоят его рассуждения о молоте и наковальне). Спортсмен-любитель, он преподал заключённому основы боксёрской техники. Затем перевёз в отделение Освенцима – Явожно, где выставил как гладиатора на поединки для развлечения охраны лагеря. Противниками оказывались большей частью заключённые, изредка попадались профессионалы. Бои проходили с тотализатором и покровитель крупно наживался на победах подопечного.

Хафт не мог потерпеть поражение, ибо проигравших тут же приканчивали. Лишь незадолго до окончания войны он сумел бежать из лагеря. После войны оказался за океаном, где под именем Гарри пришлось обустраивать жизнь сначала. Несколько лет тщетно пытался найти свою первую любовь, но затем женился на хорошей еврейской девушке Мириам (Викки Крипс), завел троих детей. Лею (Дар Зузовски) также оказавшуюся в США и создавшую здесь семью главный персонаж нашёл спустя двадцать лет, незадолго до её безвременной кончины. Это была трогательная, но очень тяжёлая встреча.
Но Барри Левинсона интересовала не столько фактическая сторона сюжета, сколько  внутренняя драма послевоенной жизни Гершко Хафта. И в её показе самая сильная стороны кинокартины. Именно в Явожно заложены Истоки душевных мук главного героя. Ведь его соперниками на ринге почти поголовно были евреи и каждой своей новой победой он отправлял на тот свет соплеменника. Иногда фашисты доходили в подборе противника до садизма. Однажды Хафта вынудили боксировать с другом, с которым они делились  последними кусочками хлеба. Тот, прекрасно понимая ситуацию, умолил «лучше убей меня ты, чем нацисты”. Заключённые видели, знали подноготную любого матча и смотрели на победителя такими взглядами, которые жгли ему душу много лет спустя. А каково ему приходилось слушать в бараке Кадиш в Йом Кипур. Ведь заупокойная молитва звучала и по тем, кого он обрёк на гибель. Отсюда презрение американских евреев, узнавших о цене его спасения. Отсюда кошмары, десятилетиями преследовавшие Гершко каждую ночь  в послевоенные годы. Нервные срывы, которые приходилось терпеть жене и ребёнку. По всему этому он долго не решался рассказать сыну правду о военных годах… Здесь самое время вспомнить другой аналогичный фильм «Триумф воли» (см каталог). Но, если там Саламо Аруху предстояло выжить и тем победить войну, то здесь Гершко Хафту предстояло изжить её из своего бытия уже в мирное время. Это оказалось гораздо сложнее и мучительнее… (Аннотация осветила только основной конфликт, побочные линии этого серьёзного произведения оказались за пределами текста).
P.S. Наш соплеменник Барри Левинсон неоднократно обращался к еврейской теме. См в каталоге содержательные фильмы «Авалон», «Высоты свободы»

Выживший (Канада-Венгрия-США, 2021) Режиссёр Б. Левинсон: 29 комментариев

  1. Фильм меня очень впечатлил. Эпизод из трагедии Холокоста; таких было много. Но мало кто выжил и ещё меньше тех кто выстоял. Какая судьба! Бен Фостер хорошо сыграл главного героя.

  2. Приличное кино. Барри Левинсон хороший режиссёр. По-моему фильм не дотягивает до лучших образцов (“Доброе утро Вьетнам”, “Человек дождя”). Но кино неплохое. Есть впечатляющие сцены.

  3. Сколько смотрю фильмов о Катастрофе и всё время убеждаюсь, что эта тема не может устареть. Спасибо авторам за глубоко драматическое и реалистичное кино.

  4. Мне нравятся фильмы про бокс. А тут дополнительное напряжение – нужно биться с собратьями и каждый поединок имеет ставку – жизнь.

  5. Хороший фильм. Особенно впечатляет сцена, где главному герою приходится драться со своим другом.

  6. Большая трагедия. Как еврею пережить, что он выжил ценой жизни многих других по-сути убитых им евреев? Это надо было прочувствовать и так эмоционально снять.

  7. Начала смотреть и увлеклась. Несмотря на то, что тема тяжёлая, поставлено и сыграно хорошо. Как война ломает судьбы людей!

  8. Описание интересное. Отзывы положительные. Раз фильм уже есть с переводом обязательно посмотрю.

  9. Впечатляет. Особенно потрясли две сцены. Та, где главный герой вынужлен убить друга и та, где он снова встретил первую любовь

  10. Фильм сделан с размахом. Трагедия главного персонажа убеждает, как и его послевоенные метания. Смотрится хорошо. Финальный анекдот приобретает особое значение.

  11. По-моему это не самый сильный фильм Барри Левинсона, но картина достойная. Оставляет хорошее впечатление.

  12. Не люблю фильмы про бокс и про жестокость, но этот смотрела с интересом. Очень понравился характер главного героя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>