Белый медведь (Польша, 1959) Режиссёр Е. Зажицкий

Длительность 87 минут
%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b21Ныне почти неизвестный фильм, по жанру – психологическая драма из эпохи Холокоста. Конец 1942-го года. Еврей Генрих Фогель (Густав Холоубек), единственный оставшийся в живых из группы соплеменников. Все они бежали из эшелона, везущего обитателей гетто в концлагерь. Он с трудом добрался до горнолыжного курорта Закопане, ставшего в годы войны любимым местом отдыха для солдат и туристов из Третьего рейха. Здесь его приютила группа польского Сопротивления, хотя держать у себя представителя гонимого этноса было смертельно опасно. После гибели одного из подпольщиков Генриха уговорили развлекать приезжих в шкуре белого медведя. В обязанности «животного» входило позировать перед публикой и фотографироваться со всеми желающими. Однако в сюжет ввёлся неожиданный персонаж – майор вермахта Рудольф фон Хеннеберг (Адам Павликовский). Знатный аристократ, он искренне презирал безродную и бескультурную гитлеровскую шайку. Это отребье своим существованием оскорбляло его образованную, артистическую натуру и нарушало привычный образ жизни. Во время исполнения в его доме квартета Моцарта хозяин был глубоко возмущён равнодушием своих армейских гостей. Увидев в окно привлечённого божественными звуками медведя, Рудольф пригласил его на концерт.

Тем самым Хеннеберг дал понять, что перед лицом великой музыки даже животное ведёт себя приличнее, чем «цивилизованные» арийцы. На следующий день офицер купил живой «экспонат» у фотографа для себя и своей любовницы. Так еврей оказался игрушкой в руках нациста. Раскрыв его национальность, владелец вёл с ним интеллектуальные разговоры о музыке, на иные темы, даже обещал сохранить ему жизнь. Но в финале это не помешало отдать Фогеля на издевательства пьяным сослуживцам. Фашист всегда фашист. Именно в этот момент доведённый до отчаяния главный персонаж сорвал с себя маску… Приз МКФ в Эдинбурге. Единственный раз когда известный актёр густав Холоубек сыграл еврея. На польских сайтах выложена оригинальная копия фильма.

Белый медведь (Польша, 1959) Режиссёр Е. Зажицкий: 4 комментария

  1. Считаю, что фильм по замыслу относится числу самых интересных. И даже без еврейской темы.

  2. По аннотации психологически фильм выстроен интересно. Интересно глянуть, хотя это чёрно-белое кино. Я такое уже почти не смотрю.

  3. Интересный фильм. Особенно впечатляет последняя сцена, где главный герой находит в чебе силы предстать перед фашистами, сбросив маску.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>