Мой сосед Адольф (Израиль-Колумбия-Польша, 2022) Режиссёр Л. Прудовский

Длительность 96 минут
%d0%bc%d0%be%d0%b9%d1%81%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b01Сочетание детектива с психологической драмой. Пролог происходит в Восточной Европе 1934 года, где благополучный еврейский клан Польскисов из 11 человек запечатлел себя на групповом фото. Основное действие переносит нас на двадцать пять лет вперёд в Южную Америку. Там в маленьком городке в нищенской халупе доживал век единственный выживший в Катастрофе представитель этого семейства – шахматист Марек (Давид Хайман). В его выжженной трагедией душе остались только чувство ненависти и желание отомстить. Поэтому он стал замкнут, не общался с людьми, пытался сохранить видимость довоенного уклада бытия. К его раздражению к нему однажды постучалась настырная адвокатесса Кальтенбруннер (знакомая нам фамилия!) Она сообщила, что пустующий рядом дом куплен ею для немца из столицы Аргентины Хермана Херцога (Удо Кир) . С его приездом зазвучали ненавистные жертве Холокоста речь и музыка. Дальше – хуже. Новый жилец отвоевал часть территории Польскиса вместе с кустом чёрных роз – любимым сортом погибшей жены старика. Вглядевшись в соседа в ходе конфликта главный персонаж, несмотря на окладистую бороду и тёмные очки узнал в нём… Гитлера. И, так как в это время Моссад выкрал из Буэнос-Айреса Эйхмана, он обратился за помощью в посольство Израиля.

Там отнеслись к откровениям эмигранта скептически. Смерть фюрера в 1945-м считалась неоспоримым фактом, а все сообщения о его появлении в Латинской Америке после проверки оказывались ложными. И тогда старый еврей решил доказать личность соседа через многочисленные наблюдения и фотоснимки. Для добычи улик использовались проникновения в дом врага, иные неординарные, даже жестокие способы. Словом, главный герой вступил на тропу войны. Но, накапливая факты и вроде бы приближаясь к истине Польскис всё больше отдалялся от неё. В чём же была заключалась реальная правда, скрытая в старом металлическом сундучке с эмблемой СС?… Разгадку оставляем прочувствовать зрителю. Фильм привлекает внутренней динамикой сюжета. По мере его развития психологическое напряжение неуклонно нарастает. Особенно восхищает точно найденная режиссёром интонация щемящей грусти, которую только оттеняют юмористические штрихи. Просмотрев ленту лучше понимаешь трагедию обычных людей попавших под каток фашистской системы. Финальные эпизоды, как и положено в детективе, поражают своей неожиданностью. Впечатляющая работа режиссёра. Великолепен дуэт Давид Хайман – Удо Кир. Один из лучших израильских фильмов последних лет, получивший международное признание.

Мой сосед Адольф (Израиль-Колумбия-Польша, 2022) Режиссёр Л. Прудовский: 28 комментариев

  1. Здесь речь не только о Холокосте. Речь о воздействии войны и её влиянии на испытавших страдания людей. Дуэт главных исполнителей по-настоящему очень хорош.

  2. Неожиданно фильм меня очень заинтересовал. Авторам удалось сделать почти невозможное. Они внесли новую ноту в тему Холокоста.

  3. Прекрасная картина, которая меня очень тронула. Такого израильского кино ещё не видела. Впечатляет. Спасибо модератору, натолкнувшему меня на столь интересный фильм

  4. Браво Прудовский! Я помню его ещё по старому фильму “Тройка”. Затем была прекрасная короткометражка “Добро пожаловать”. Но “Мой сосед…” сделан просто блестяще. Желаю режиссёру таких же ярких работ.

  5. Интересное кино! Ведь знаю и верю, что Гитлер покончил с собой в 1945-м. Но с интересом жду, какой же поворот сюжета предложат авторы. И они не разочаровали. Но тут не только неожиданность, тут ещё и психология

  6. Я израильское кино знаю плохо, но после чтения аннотации посмотрел. По-моему фильм сделан на мировом уровне. Всё класс; и режиссура и актёрские работы. Очень хорошо.

  7. Спасибо фильм произвёл большое впечатление. Вроде бы ничего особенного, камерная драма, но сюжет держит в напряжении до самого конца. И финал совсем неожиданный.

  8. Интересно. Детективный сюжет придаёт психологической драме дополнительную завлекательность. Главные исполнители хороши.

  9. Великолепный фильм. И по сюжету и по исполнению. Давно не видела ничего такого, что так затрагивало бы эмоционально.

  10. Прекрасное кино. Спасибо за рекомендацию. И финал такой неожиданный, но очень человечный.

  11. Просто прекрасная работа. Органичное сочетание еврейской темы с психологической драмой.

  12. Прочёл вашу аннотацию и все отклики. Посмотрел и присоединяюсь к общему мнению фильм достойный и заслуживает внимания.

  13. Я по-настоящему восхищён фильмом. Не думал, что в Израиле снимают такое хорошее кино. Буху хотя бы периодически следить за новинками из вашей страны.

  14. Для меня фильм – неожиданное открытие. Понравилось практически всё. Спасибо создателям, соединившим психологический детектив с важной темой последствий Холокоста.

  15. Просто прекрасный фильм. Психологически насыщенный сюжет. Для меня это открытие израильского кино.

  16. Восторгаться не буду, но кино неплохое. И сюжет интересный и дуэт главных исполнителей также неплох.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>