Кровавая Мори (сериал Израиль, 2022) Сценарист и режиссёр С. Идисис

Длительность 270 минут (9 серий)
%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b81В названии явный намёк на знаменитый коктейль, В русских сайтах проходит как «Кровавый Мюррей» (очевидно составитель совершенно не знает иврита). По оценке СМИ лучшая женская драмеди последних лет. В центре сюжета две состоявшиеся дамы бальзаковского возраста – обеим по 35. Мори Гутман (Наоми Левов), лектор-киновед, специалист по мелодрамам и романтическим комедиям. Автор нескольких ещё не поставленных сценариев. Сентиментальна, часто проливает слезу сочувствия экранным героям и, особенно, героиням. Рядом с ней Дана Лемони (Ротем Села) – акушер-гинеколог, которую профессия приучила сдерживать эмоции. Слегка влюблена в босса. Лучшие подруги со школьных лет, они делят одну квартиру, успешны, умны и (увы) всё ещё одиноки. Не считать же серьёзными случайные знакомства в ночных клубах, или сопровождаемые лёгкими наркотиками разовые встречи на территории мужчин. Но уже в первой серии действие предлагает нам решительный поворот. Мори, сидя за рулём своего авто, заговорилась по смартфону и врезалась в машину инкассатора Лиора Криафа (Шломи Тапиаро). Она разбила ему заднее стекло и, выяснив отношения, уехала, забыв на месте ДТП чемодан. По ярлычку на нём водитель установил адрес женщины и явился к ней домой, вернуть пропажу.

В квартире он застал только Дану, которая быстро нашла с гостем общий язык и через короткое время пара отправилась развлекаться в ночной клуб. Однако Мори шофёр также понравился, она испытала к подруге самую настоящую жгучую ревность и сложился классический любовный треугольник. Дружба главных героинь дала трещину и Мори поставила целью любыми путями отбить у подруги приглянувшегося мужчину…%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b82Сериал вышел за рамки простого сюжета, сделав попытку дать обобщённый портрет израильтянки средних лет. С русским переводом фильма пока ещё нет, поэтому ответ на вопрос чем же он так привлёк женскую аудиторию приходится искать в израильских СМИ. Возьмём большой фрагмент из содержательной рецензии Дорин Элияху (сайт www-atmag-co-il, 14.07.2022), . «На первый взгляд можно подумать, что перед нами обычная женская комедия. Но от эпизода к эпизоду две подруги раскрывают новые платы эмоциональной глубины своих характеров, не ставя под угрозу их юмористические чёрточки. В результате получается что Мори и Дана — это я, ты и твоя сестра, многие израильтянки. Им может быть тяжело, но ни одна из них не выглядит жалкой. При этом они не из тех персонажей, которые хотят, чтобы вы влюбились в них. Влюблённость к ним приходит естественным путём, не потому, что нам навязали это чувство манипулирующие нашим сознанием создатели сценария, потому что они невероятно человечны.

Возможно вы будете удивлены трактовкой характеров главных героинь. Это происходит потому, что мы привыкли идти на компромиссы и смотреть на себя глазами мужчин. А такие персонажи, как Мори и Дана, — это результат описания женщиной женщин. Из под пера сценаристки появились героини раздражающие, эгоистичные, манипулятивные, хитрые, но в то же время женственные и пленительные. Короче говоря, они сложные в хорошем смысле такой оценки. Вероятно в этом причина, по которой «Кровавая Мори» не всем, но многим нравится. Появление подобного сериала – результат нескольких лет, изучения местного рынка и понимания того, что женский персонаж может быть больше, чем просто чья-то жена или помощница.%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b83С первого взгляда «Кровавая Мори» — это сериал о женском одиночестве — но не только. Большую часть сериала он элегантно балансирует между показом дружбы, разбитых сердец главных героинь, одновременно показывая их желание самореализации. Он не боится погрязнуть во лжи, которую мы говорим себе и другим. Или в сарказме, стоящем за конфликтами, пришедшими в сценарий из жизни. (…) Да «Кровавая Мори» не свободна от клише романтических комедий — но ей, безусловно, удается справиться с ними с точной дозой, юмора и трезвого самосознания (…) В найденном стиле присутствует борьба, возникает картина удручающей свадьбы младшей сестры, а также пошатнувшаяся карьера другой. Но никаких полных пафоса драм. И, что забавно, мужчины здесь — украшение, которое время от времени подгоняет сюжет — но уж точно не диктует темп. Подводя итог скажу: «Кровавая Мори” говорит нам о надежде и жизненных перспективах, которые не сводятся к стандартному обручальному кольцу и семье. В нем есть сердечность и много напоминаний о том, насколько революционными, решительными являются женщины нашего поколения. Они не хотят идти на компромисс ни в чём; ни в карьере, ни в планах о личном счастье, отвергая мечты о посредственном партнере. И вам не обязательно чувствовать себя одинокой в 35 лет, но можно наслаждаться этим. А даже если не будет наслаждения, просто скажите спасибо, что некий партнёр не побеспокоит вас запоем в ближайшие выходные» (составлено после просмотра двух серий в оригинале и по различным источникам)

Кровавая Мори (сериал Израиль, 2022) Сценарист и режиссёр С. Идисис: 9 комментариев

  1. Спасибо за аннотацию. По теме сериал очень понравился моей жене. Мы плохо знаем израильское кино и сериалы, но теперь постараемся не пропустить его появление с русским переводом.

  2. Привет! Этот пост нельзя написать лучше! Он напоминает мне о моем старом добром соседе по комнате! Я отправлю ему эту страницу. Совершенно уверен он будет с удовольствием читать. Спасибо за то, что поделились!
    Предлагаю также ознакомиться с моей страничкой о продвижении сайтов
    в интернете и привлечению посетителей:
    https://baoly.ru/ww4sa
    https://baoly.ru/54
    https://ansmed.ru/books/elektronnaya-enciklopediya-narodnoy-mediciny/chast-22-animaloterapiya/pitomcy-celiteli/koshki

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>