Аленби (сериал Израиль, 2012) Режиссёр А. Бернштейн

Длительность 500 минут (12 серий)
%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b1%d0%b81В русских сайтах встречается как «Улица Алленби». Экранизация одноимённого романа Гади Тауба. Действие сериала развёртывается в тель-авивском ночном клубе «Алленби 40», принадлежащем Эрезу (Авив Алош). Заведение типично для злачных мест такого рода; постоянным гвоздём его программы является «обнажёнка», дополняемая различными секс-услугами. Для ублажения разношёрстной публики босс держит штат стриптизёрш. С первых же эпизодов в центре внимания оказалась одна из них – Мики (Моран Атиас). Как ясно из диалогов, она выросла в ультра-ортодоксальной семье, где в 14-ть лет была изнасилована братом Ашером и забеременела. Во избежание огласки и скандала несчастную определили в школу-интернат, откуда она сбежала, после чего попала в ночной клуб. В злачном месте получила работу, её стал опекать «шомер» Дима (Сергей Бухман). Именно здесь девушку обнаружил другой брат Ицик – правда непонятно, как махровый датишник забрёл в такое «гнездо порока». Он избил сестру, опозорившую честь семьи и её пришлось отправить в больницу. Хозяин не мог допустить такого самоуправства. По его приказу охранники заведения Эффи (Микки Леон) и упомянутый выше Дима втихую вытащили Ицика на улицу и отделали его до полусмерти.

Прибывшему наряду полиции навешали лапши на уши, а кроме того Эрез распорядился спрятать видеозаписи конфликтных ситуаций с камер наблюдения. С согласия Димы, Мики пришлось сказать, что ударил её именно он… Второй линией проходит история журналиста Эрана (Навад Найтс), который изучает атмосферу сомнительных заведений центра Тель-Авива. В ходе своих изысканий репортёр не устоял перед чарами стриптизёрши Ноки (Роми Абулафия), выступающей под псевдонимом Жасмин. Вот только женщина вовсе не стремилась ответить на его чувства, а просто решила пофлиртовать с ним. Совладелец Эрана – Идо (Гай Ариэли) также закрутил роман с ещё одной «ночной бабочкой» Стефани (Юлия Леви Бокен). Однако, ту уволили за интервью данное одной из газет, где девушка раскрыла неприглядные стороны деятельности «индустрии развлечений». К сожалению, с русским переводом ленту обнаружить не удалось. В своё время сериал получил хорошие отзывы зрителей и критиков, но спустя десятилетие зрительских откликов на него не нашлось. Поэтому приводим три фрагмента рецензий на него, написанных после премьеры “по горячим следам”.
Лилах Волах (сайт e.walla.co.il 27.07.2012) «Те, кто хорошо знает Алленби-стрит в Тель-Авиве, знают, что в каждый час суток у этого района своё лицо. Дневной Алленби для туристов. Вечерний для романтиков, для бедных студентов, для семей, пришедших взять что-нибудь по дешёвке в лаваше поразвлекаться, вернуться домой и лечь спать. Но Алленби ночи — это мистер Хайд Из темных и скрытых логовищ выползают лёгкие и тяжёлые наркотики, продажные женщины. Мужчины идущие сюда ищут экшн, секс, но могут нарваться и на побои. Такова ночная улица “Алленби” показанная в одноимённом сериале. Лента сделана реалистично, в хорошем темпе, динамичная, местами грубая. Ее персонажи говорят на сленге, заимствованном из полу-преступной среды, а не на телевизионном иврите, который слишком часто дистанцируется от повседневного бытия. Среди актёров нужно отметить превосходного Авива Алоша на его плечах которого лежит эмоциональный центр действия сериала. Ему вполне естественно удается войти в роль умного и хладнокровного владельца клуба, который лавирует между незаконным бизнесом и добропорядочной семейной жизнью. Для тех, кто читал книгу «Алленби», сюжет ленты известен заранее, но сериалу все же удается сохранить напряжение в показе пересекающихся линий содержания и в изображении характеров персонажей».%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b1%d0%b82Алькана Шор (сайт makorrishon.co.il, 22.07.2012) “В центре действия находится Эрез, владелец клуба, которому приходится разрешить инцидент с применением насилия в помещении клуба. Одна из его секс-работниц Мика только что была найдена в синяках. С этого момента сюжет «Алленби» развивается и разветвляется. Рядом с Эрезом стоит Идо, совладелец заведения, который по-детски тоскует по легкомысленной стриптизерше Стефани. Другая стриптизерша, Ноки, вызывает любопытство Эрана, порядочного журналиста, который изучает жизнь ночного города. «Алленби», К чести его создателей, сериал не злоупотребляет «обнажёнкой», чтобы подтолкнуть зрителя к восприятию только «свежего тела». Наоборот, подобные приёмы употребляются только по необходимости, сдержанно. На первом месте неизменно находится сюжет и характеры персонажей. Причём по части сюжета лента может выдержать самую строгую проверку. Она интересна, динамична, хорошо выстроена, почти не останавливается на эротике. Существенным преимуществом «Алленби» является Авив Алош. В каждом эпизоде где появляется этот актёр он добавляет новые штрихи к обрисовке личности своего персонажа. Столь же убедительны и точны Надав Найтс и Гай Ариэли“.
Моран Шрир (сайт haaretz.co.il 22.07.2012) “На пятой минуте «Алленби» появляется фраза, которая, вероятно, должна стать слоганом всей серии. «Ночной Алленби — это автономия». Так говорит Эрез, владелец стриптиз-клуба, Эрану, журналисту пишущему для думающих людей. Черты автономии, показанные уже в первой серии, включают в себя танцы топлесс в баре, приватные эротические танцы для состоятельного посетителя, беспощадные избиения, спешку домой, предательство, месть, жестоких религиозных людей, злых русских парней, лживых эфиопских женщин и одного продажного полицейского. Когда на планете Алленби восходит солнце, автономия засыпает, и остается только ликвидировать результаты ночи. Соскребите раненых с тротуара, ложитесь дома, стряхните похмелье и ждите следующего заката. Чтобы подчеркнуть, насколько ночная жизнь независима от дневной, сериал открывается сценой, в которой Эрез усыпляет свою маленькую дочку и поет ей колыбельную. Нет места более остраненного от ночного Алленби, чем прекрасное взаимодействие между главным персонажем и его малолетней дочерью. Няне папа объявляет, что утром сам отвезет девочку в школу, словом до наступления ночи Эрез – образцовый отец. Он не признает пошлую рекламу, насилие в семье, грубое обращениями к женщине, даже если она легкомысленно одета. Но в автономии, ограниченной четкими границами пространства и времени, он выпускает свои страсти из бутылки и раскрывает тёмную сторону натуры. Создатель сериала Гади Тауб показывает, что изображённые им два мира перетекают друг в друга. Пример из сюжета. Полицейский сообщает Эрезу, что у него также есть дочь, и цитирует стендап Криса Рока: «С тех пор, как родилась моя дочь, я думаю только об одном — как удержать ее от столба». Однако девушка полицейского вторгается в автономию Алленби и этот регион начинает доминировать в её мире. Ещё одно свидетельство того, что существуют различные переходы между двумя мирами и сериал не может обойти их вниманием». (составлено после просмотра первой серии в оригинале и по различным источникам)

Аленби (сериал Израиль, 2012) Режиссёр А. Бернштейн: 3 комментария

  1. Спасибо за информацию, сериал сделан на добротном среднем уровне. Его высокие оценки мне не понятны. Досматривать не стал.

  2. Сначала смотрится хорошо, реалистично. Но с середины начинает надоедать. Не хватает какого-то внутреннего напряжения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>