Вариант Грюнштейна (Германия, 1985) Режиссёр Б. Викки

Длительность 105 минут
%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b31По данным интернета – камерная драма с легким налётом фантастики, сделанная на основе рассказов Людвига Турека (1898 – 1975). В русском переводе его произведения не найдены. Основное действие происходит за несколько месяцев до начала Второй Мировой войны в следственном изоляторе Парижа. В его камере встретились три персонажа: немецкий моряк и заядлый шахматист Лодек (Йорг Гудзун), ехавший в Голландию греческий повар (Клаус Шварцкопф), и бежавший из Польши еврей Грюнштейн (Фред Дюрен), в прошлом шойхет (резник скота и птицы в иудейской общине). По разным причинам все лишились паспортов, после чего их задержала полиция. Теперь им нужно было пройти длительную процедуру установления личностей, а затем каждому из них «светила» депортация в страну исхода. Сидеть им предстояло несколько недель и делать было нечего. Чтобы скоротать время, Лодек разлиновал на столе шахматную доску, изготовил из кусочков хлеба фигуры и начал учить Грюнштейна шахматам. (Его уроки, по-видимому, составляют значительную часть действия). Еврей был совершенно не знаком с новой для него игрой, но «аидише коп» помогла быстро освоить её премудрости. Через относительно короткое время он начал выигрывать у Лодека и довольно скоро поставил ему красивый мат, с помощью изобретённой им неожиданной и сильной комбинации.

Моряк так и назвал эту многоходовку – вариантом Грюнштейна (отсюда название фильма). Более того, по его мнению, еврей-свмоучка изобрёл совершенно гениальную стратегию. Знающий такую комбинацию шахматист  приобретал способность выиграть любую партию у противника, независимо от его таланта и сопротивляться ему было бесполезно. Однако, освоить потрясающее открытие товарища по несчастью Лодек не успел, ибо его увели из заключения для депортации. Моряк не запомнил последовательность ходов комбинации и только её создатель – Грюнштейн мог бы ему помочь. Именно поэтому после войны, в 1945-м, немец возвратился в Париж и попытался найти сокамерника. Однако всё розыски Лодека оказались тщетны – даже следов грека и еврея он не нашёл. В финале главный персонаж понял, что единственный из троицы уцелел в мировой бойне. Мораль: сколько оставшихся неизвестными миру гениев, из числа наших соплеменников, погубил Холокост…
В своё время фильм был удостоен в Германии нескольких национальных наград и удостоился доброжелательных отзывов критики. Так «Штуттгартская газета» назвала ленту «Пьесой для трёх персонажей, балансирующей между скромной камерной драмой и притчей, рассказанной завсегдатаями за столиком кафе». «Т,З Мюнхен» отметила «Это негромкое кино – захватывающее чудо на нашей киносцене, привыкшей оглушать зрителя внешними раздражителями». Самая ёмкая формулировка найдена в выдержке из «Киносервиса» – ранее печатного издания, а ныне интернет-портала. «Эмоционально насыщенная по своей атмосфере, захватывающая, одновременно драматическая и юмористическая притча. Она повествует не только и не столько о забывчивости, сколько о поиске смысла жизни, появлению солидарности в экстремальных условиях. Отлично отрежиссированно и сыграно, с выдающейся операторской работой, умными, лаконичными диалогами». Ныне удалось найти только несколько мелких фрагментов ленты в оригинальной версии. (составлено по различным источникам)

Вариант Грюнштейна (Германия, 1985) Режиссёр Б. Викки: 6 комментариев

  1. Посмотрел материалы по режиссёру. В своё время считался талантом. У него, оказывается есть экранизация повести Дюренматта “Визит дамы”. Можно найти в наших торрентах с субтитрами. И, конечно, “Мост”

  2. Писателя не читал. Режиссёра, кажется помню по антивоенной драме “Мост” (у нас он вроде бы шёл под названием “Тяжёлая расплата”). Тогда он был отмечен какими-то премиями. Этот фильм попробую найти, хотя не надеюсь на успех.

  3. Людвиг Турек жил в социалистической Германии и писал фантастику. Наверное неважную, иначе её бы перевели на русский. И как здорово, что вариант Грюнштейна только вымысел. Если бы такая комбинация появилась шахматы бы умерли как игра.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>