Царь Давид (Италия, 1997) Режиссёр О. Корради

Длительность 88 минут
%d1%86%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b41Известен и под названием «Король Давид». Очень простенько сделанный мультфильм для детей среднего возраста. Описание детства и встречи с пророком Самуилом отсутствуют. Первые эпизоды показывают поединок юного пастушка с Голиафом. Далее повзрослевший библейский герой ведёт успешную борьбу с филистимлянами. Царь Саул выдаёт за него дочь Мелхолу, но к этому моменту в душе правителя уже созрела ненависть. Он становится злейшим врагом своего зятя в котором видит опасного соперника. После конфликта Давид бежит от тестя, который преследует его с отрядом всадников. Лишь после этого, во время визита к гадалке Саул узнаёт о помазании зятя на царство Самуилом. В диалогах постоянно подчёркивается приверженность Давида Б-гу, в то время, как его противник стремится убить его исключительно из злобы и зависти. Именно эти чувства стали по фильму главной причиной гибели Саула. После его смерти наступает семилетний период междуцарствия, насыщенный междоусобицей и братоубийственными войнами. Наконец, народным волеизъявлением на трон возводят Давида.

Во второй половине много места занимают эпизоды осады и взятия Иерусалима, а также история Вирсавии. Венчает действие – рождение Соломона. Свою задачу познакомить подрастающее поколение с идеализированным образом героя Библии фильм выполняет. Поэтому родителям можно посмотреть ленту в компании с детишками. Однако, в целом, взрослая аудитория приняла его или равнодушно, или с негативными отзывами. Его копии с русским переводом легко найти в интернете.

Царь Давид (Италия, 1997) Режиссёр О. Корради: 4 комментария

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>