Не жди меня (Израиль, 2021) Режиссёры Д. Райсфелд, Р. Глуска

Длительность 88 минут
%d0%bd%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d0%b8%d0%bc1Социальная драма, основанная на реальной истории 1993 – 1994 года. После того, как бизнесмен Хаим Айзенберг (Рами Блер) потерял своё дело в престижном городе Раанан (19 км от Тель-Авива) ему с женой и 4-мя сыновьями пришлось перебраться в трущобный район Пардес Кац, известный высокой криминогенностью. Достойного занятия Хаим не нашёл; его жена Сара (Эйнат Шарофф) работала уборщицей в кинотеатре. Её заработок и помощь брата Моше (Ури Габриэль) помогали семье как-то держаться на плаву. Главный герой сюжета – старший 16-летний сын Айзенбергов – Матан (Омер Хазан), получивший от местной шпаны презрительную репутацию «хорошего мальчика» (русский синоним – маменькин сынок). Его преследовали, унижали и оскорбляли до тех пор, пока местный «авторитет» Сион (Рой Мизрахи) не взял юношу под своё крыло. Разрываясь между стремлением поступать нравственно и благодарностью к своему покровителю Матан всё же начал выполнять тёмные задания для «босса». За довольно короткое время он стал «своим» в контролирующей район банде Йоси Салема, правой рукой которого и был Сион. Однако, через несколько месяцев главный персонаж влюбился в миловидную соседку и сверстницу Иден (Тейлор Малков).

Репатриантка из России, воспитанная отцом, она прошла похожую дорогу выживания. В В обычном “тихоне” чужачку не приняли, одноклассницы и, подчиняясь неформальному лидеру Ноа, поколотили девушку. Решение личных проблем и настоящих друзей она нашла в другом месте – школе-интернате «Молодёжная деревня». Повинуясь голосу чувства, Матан решил последовать её примеру, но банда не пожелала так просто его отпустить. «Изменника» начали шантажировать, потом избили его отца, наконец Сион похитил юношу. Ему поставили условие: свобода от всех обязанностей в обмен на убийство «пахана» конкурирующей шайки. И тогда главный персонаж решил уничтожить всю банду Салема. В столкновении он убил нескольких уголовников, но за это суд приговорил его в 17,5 лет к пожизненному заключению. Ко дню вынесения приговора Иден находилась на позднем сроке беременности… Отзывов на ленту немного, однако все они отмечают суровый реализм и достоверность фильма. (написано после просмотра трейлера и по различным источникам).

Не жди меня (Израиль, 2021) Режиссёры Д. Райсфелд, Р. Глуска: 4 комментария

  1. В общении с криминалом всегда так. Один раз дашь слабину и тебя затянут в омут.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>