Длительность 88 минут
Последний фильм на идиш сделанный в Польше до Второй мировой войны. Он стал своеобразным памятником исчезнувшему миру штеттлов. Экранизация пьесы еврейского драматурга и режиссёра Якова Гордина (1853 — 1909), созданной в 1907 году. Действие развёртывается в начале 20-го века, в небольшом еврейском местечке у реки. Семья бедных рыбаков Ривкиных пережила трагедию: во время наводнения погиб их ребёнок. Это событие перевернуло их жизнь. Доведённый до отчаяния не только смертью сына, но и нищетой отец, Абрам Ривкин (Александр Мартен) решил уехать в Америку. Он надеялся заработать там денег и затем перевезти семью. Однако эмиграция оказалась для него, как и для многих тысяч других, тяжёлым испытанием. Абрам столкнулся с одиночеством, бедностью и культурным шоком. Ему помогла выжить певичка Бесси (Вера Гран). Она не только спасла его от голодной смерти, но и поддержала мечту о воссоединении семьи. Тем временем в Польше жена Бат-Шева (Ида Каминска) и дети влачили жалкое существование, ожидая хороших новостей из-за океана. Фильм показал разрыв семьи, вызванный эмиграцией, бедностью и невозможностью преодолеть океан финансово, физически и эмоционально.
Картина отразила тему массового исхода восточно‑европейских евреев в США в поисках лучшей жизни. Однако, этот процесс происходил в болезненном столкновении мечты и реальности, и зачастую влёк за собой разрушение традиционной семьи. Чёрно-белый филь с документальной точностью передавал быт местечка и интерьеры еврейских домов. В рецензиях отмечалась работа знаменитой идишской актрисы Иды Каминской и популярного в те годы комедийного дуэта Шимена Дзигана (Мотель) и Исраэля Шумахера (Фишель), которые, по выражению критика «обеспечивали здоровую меру комического». В сайте www.brandeis.edu/jewishfilm можно найти следующее размышление о замысле создателей фильма. Название ленты «остро воспринималось еврейской аудиторией в Польше накануне Второй мировой войны. Оно отражало растущее чувство тревоги у польских евреев, стоящих перед нацистской угрозой, усилением антисемитизма в Польше и подчёркивало что вскоре они тоже могут оказаться «без дома«. По мнению киноведов фильм имеет огромное культурное значение. Это последний взгляд на еврейскую Польшу, существовавшую до Катастрофы. Он запечатлел язык, быт, лица и интонации мира, который исчез через несколько месяцев. По характеристике ИИ «Без дома» — это трогательная и глубокая социальная драма о еврейской семье, разорванной эмиграцией. Фильм сочетает реализм, мелодраму и элементы музыкального театра«. (составлено по различным источникам при помощи ИИ)