Время ведьм (США, 2010) Режиссёр Д. Сена

Длительность 94 минуты

Эффектная спекуляция на еврейской теме. Середина ХIV века — чёрное время для Европы. Небольшая группа избранных епископом Д’Амбруазом лиц должна доставить в далёкий монастырь молодую крестьянку Анну (Клер Фой). По мнению церковников, в неё вселился злой дух, наславший чуму на целую округу. Послушники стоящей в глуши обители должны изгнать из неё демона с помощью хранящейся у них Книги заклинаний царя Соломона. Задание берутся выполнить рыцари Байман (Николас Кейдж) Фелсон (Рон Перльман), священник Дебельзак (Стивен Мур) и юный оруженосец Кай фон Волебрант (Роберт Шиан). Их путь сопровождается постоянными проявлениями сил тьмы и сверхъестественными событиями, подтверждающими виновность Анны. Добравшись до монастыря, друзья обнаруживают, что все монахи умерли от чумы Однако последний сохранившийся в мире вариант фолианта с особыми молитвами («Ключ Соломона») всё ещё в обители. Именно он и явился главной целью могущественного демона так как с его уничтожением владычество зла повсеместно стало бы безграничным. С этой целью нечистый дух вселился в крестьянку, превратил её в ведьму и привёл положительных персонажей к инкунабуле. Началась жестокая схватка главных персонажей с оживлёнными тёмной магией монахами, а затем и с самим Сатаной.

В результате из всей группы, в живых остался только молодой оруженосец, который успел дочитать заклинания из книги и уничтожить беса. Тяжко раненый в схватке Байман перед смертью взглянул на Анну, освобождённую от чар демона, и пожелал Каю беречь её. В финале уцелевшие персонажи похоронили Дебельзака, Баймана и Фелсона. Девушка попросила рассказать о своём чудесном спасении, и с началом повествования юноши пара уехала прочь увозя бесценную книгу.

Еврейская тема проходит в фильме в искажённом через христианство виде. Она касается не столько иудаизма или истории древнего Израиля, сколько римско-средневековой мистической традиции. Ничего общего с легендарным правителем не имеет, а ведёт нас к гримуару из пяти частей известному под названием «Малый ключ Соломона». Написан на латыни, издан в конце 17 начале 18 века, однако в него входили материалы копившиеся на протяжении нескольких сот лет. (Последний раздел «Арс Нотория» известен нам по рукописям ХIII века, а действие фильма относится к середине ХIV-го) По католической мистической версии премудрый сын Давида имел в подчинении 72 духа, (Все их имена и возможности приводятся в поздней части манускрипта — «Гоетия»). Они помогали Соломону в различных начинаниях, в том числе в строительстве Иерусалимского Храма. В ранних версиях их личности характеризуются как внутренне противоречивые. «Обязанности духов одинаковы, ибо то, что может делать один дух, может делать и другой (другие). Они могут показывать и находить спрятанные вещи, могут найти, принести или сотворить любую вещь, созданную или содержащуюся в каком-либо из четырёх элементальных миров: Огня, Воздуха, Земли или Воды. Им подвластны секреты королей, а также любого человека или людей, как вы того пожелаете. () Одна часть их добрая, другая злая. Ими управляют князья, каждый из которых живёт в одной из четырёх частей света». Содержание сюжета не требует он нас обращения к глубинам философской сложности проблемы. Вот только необходимо прояснить важный для «десятой музы» вопрос бестелесны ли духи? Или же у них есть видимая внешняя оболочка которую можно показать на экране? По мере развития демонологии духи превращались в порождения тьмы. Они все больше материализовались либо сами, либо вселяясь в тела людей или животных. Особой популярностью у нечистой силы пользовались девушки и чёрные кошки. Но и в своём истинном виде представители зла не стеснялись появляться и вступали в физическое единоборство с силами добра. На различных иллюстрациях нового времени мы видим этих исчадий Ада в виде чудовищ с рогами, копытами, хвостами, крыльями нетопырей и т д… Эти внешние признаки перешли из живописи в кинематограф. В каждой мистической ленте отвратительность облика слуг Сатаны зависела исключительно от количества денег продюсера. А, кроме того, от фантазии режиссёров, операторов, художников и специалистов по компьютерной графики. Что получилось во «Времени ведьм» зритель может выяснить сам. Фильм весьма популярен у любителей ужастиков и легко может быть найден в интернете. А еврейская тема здесь так, сбоку-припёку.

Время ведьм (США, 2010) Режиссёр Д. Сена: 8 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *