Лекарь-2 (Германия, 2025) Режиссёр Ф. Штёльцль

Длительность 143 минуты
В российских сайтах проходит с подзаголовком «Наследие Авиценны». Продолжение предыдущего фильма, литературной первоосновы нет. По сюжету, начало Х1 века. Роберт Коул (Том Пэйн) возвращался в Англию после длительного обучения у великого Авиценны. Его корабль был выкинут штормом на берег у меловых скал Дувра. Главный персонаж со своими учениками (3 еврея и 1 араб) начали врачевание в предместье Лондона и вскоре прославились как искусстные целители. Так как они брали невысокую плату, или работали совсем бесплатно, к ним сначала потянулись бедняки. А затем пояявились и состоятельные клиенты. Слава Коула стала расти и это костью в горле встало у его конкурентов. Они приписывали достижения Роберта хранящемуся у него «Канону врачебной науки» Авиценны. Книга на арабском языке действительно была бесценной, но её обладатель считал свои знания совершенными. Знакомство с кельтской колдуньей и знахаркой Морриган (Сара Кестельман) обогатило его пониманием природы ряда душевных расстройств. Искусство Коула открыло ему дорогу во дворец, где он вылечил короля и стал его личным врачом. Однако, он оказался в паутине заговора, организованного королевой Мерсией, возжелавшей получить единоличную власть.

Властитель погиб, но Роберт спасся и исцелил от душевного расстройства его дочь Эмму. К ней, в конце-концов и перешло управление страной. Параллельно с этим развивалась история опального знахаря Годвина, решившего любыми путями заполучить «Канон врачебной науки». Книгу-то он присвоил, но выгоды из манускрипта не извлёк, так как не преодолел трудностей арабского языка.

Намеченная в первом фильме еврейская тема получила развитие и в продолжении. При кораблекрушении в начале фильма погибла жена Лекаря — Ребекка (Эмма Ригби), оставив мужу грудного сына Адама. По приезде в Лондон сразу же начались неприятности. Коулу, представившемуся вторым именем Иессей бен Беньямин, тут же заявили, что евреям и мусульманам заниматься врачебной практикой в городе запрещено. Вот почему им пришлось начать приём больных в предместье. После излечения короля положение главного героя резко изменилось. Монарх отличался веротерпимостью и ему был важен результат работы, а не национальность учёного. Но, после убийства властителя, вину за это возложили на врача. Заранее подготовленные священники открыто кричали на улица: «Лекарь-иудей погубил короля». Ожесточённые жители, вместе с солдатами, устремились в пригород и разгромили приёмную и больницу «злодея». При этом двое из трех учеников-евреев Коула были убиты, тогда же Годвин присвоил себе «Канон врачебной науки». Робу с уцелевшими помощниками пришлось пришлось бежать. Вернулся он в город только после свержения Мерсии и смены власти… Материал для оценки отношения к нашим соплеменникам в средневековой Англии. Фильм заметно уступает по качеству первой части. Особенно это заметно во второй половине действия. Сюжетные ходы здесь стандартны и решения их не всегда правдоподобны. В аннотации  отражены самые основные события. Но ленту можно найти с русской озвучкой и зритель может составить о фильме своё мнение.

Лекарь-2 (Германия, 2025) Режиссёр Ф. Штёльцль: 19 комментариев

  1. Ребята, это же просто халтура на историческую тему. На волне успеха первого по-настоящму хорошего фильм сняли такую гадость.

  2. Не сукажу, что мне сильно понравилось. Но отнёсся терпимо. Ругать не буду, хоть есть за что.

  3. Хорошо, что есть приличный развлкекательный фильм с историческим сюжетом. Я такие люблю.

  4. Первая часть более интересная. Вторая более поверхностная, развлекательная.

  5. Нет, это не первая часть. Видимо книга была лучше, чем написанный сценарий.

  6. Правильно сказано в аннотации. Вторая честь не такая интересная как первая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *