Царица Савская (Италия, 1952) Режиссёр П. Франсиски

Длительность 92 минуты

ЦарицаС1Фильм снят в двух вариантах: итальянском и английском. По жанру он ближе всего  к мелодраме, носил все черты кинопродукции своего времени и ныне рассматривается просто как сказка. В мифический Иерусалим к премудрому Соломону (Джино Черви), творящему справедливый суд, доставляют двух жителей государства Сабы. Решив получить больше сведений об этой стране властитель отправляет своего сына (почему его?) Ровоама (Джино Леурини) в разведку. Преодолев пустыню юноша добрался до места назначения и в первый же день спас от ядовитой змеи девушку, оказавшуюся дочерью местного владыки Балкис (Леонора Руффо). Девушка была покорена симпатичным незнакомцем, а, после того, как он выиграл у неё и военачальника Кабала, состязания во владении луком, копьём и метанием боевых топориков, её симпатия переросла в любовь.

Вскоре после встречи главных героев отец Балкис умер и принцесса стала царицей, дав при вступлении на трон обет вечной девственности. Унаследовав от папочки, кроме всего прочего, агрессивный курс  новая правительница продолжила готовить войну с Тиром. Ровоам со спутником под вымышленными именами оставались при её дворе, но юноша высказался  категорически против завоевательных походов – сказалось папино воспитание. ЦарицаС3Видя, что остановить поход не удастся, он открыл Балкис своё настоящее имя и, спасаясь от неминуемой казни, бежал на Родину. После его отъезда тоскующая царица Сабы разузнала подробности о личной жизни возлюбленного и ей сообщали, что Ровоам по воле отца ЦарицаС2должен жениться на принцессе Тира Зимире. Объятая ревностью, Балкис собрала войско и двинулась войной на Иерусалим, с тайной целью расстроить брак. Вечный город оказался в осаде, но его штурм закончился неудачей. Тогда пришельцы предложили израильтянам решить споры поединком между Ровоамом и военачальником из Сабы. Во время схватки раненый Кабал падает с коня, с него слетел шлем и он оказался…ЦарицаС4 Балкис, которая вышла на бой с возлюбленным. Тот подхватил прелестную противницу и увёз в город. Возникло вынужденное перемирие во время которого разрешились все недоразумения, любовь победила и Соломон, забыв о династических обязательствах перед царём Тира, благословил брак Ровоама и Балкис. Торжественная церемония состоялась на фоне Скрижалей Завета. Побочные линии сюжета в пересказе отсечены. Снята лента без собой выдумки, но достаточно динамично, даже для нашего времени. Повторяю, не следует искать в фильме каких-либо соответствий историческим фактам. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Царица Савская (Италия, 1952) Режиссёр П. Франсиски: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>