Понтий Пилат (Италия-Франция, 1962) Дж. П. Каллегари, И. Рэпер

Длительность 101 минута

Понтий1Спекуляция на еврейской истории и на имидже знаменитого в своё время Жана Маре (1913 – 1998). В основе сценария произвольно истолкованные мотивы из Евангелия по Иоанну. Обрамление действия происходит в римском сенате. Бывшему наместнику Иудеи Понтию Пилату предъявляются многочисленные обвинения, однако вместо оправданий он вспоминает события в Иерусалиме и в конце заявляет «Мой судья не из этого мира. Я хочу, чтобы меня судил тот, кого я распял». Собственно ради этих слов и был снят фильм. Однако создатели ленты вольно или невольно отразили отмеченное во многих древних источниках состояние умов и события в Иудее того времени. Естественно их толкование реальности тонет в обилии вымышленных фактов и деталей, но она, эта реальность, всё же проникла на экран и стала движущей силой поведения самого Понтия и его окружения.  Первый из действительно происходивших процессов – непримиримая вражда между еврейским населением и завоевателями, выливающаяся в вооружённую борьбу. Она проявляется уже в день приезда римского наместника, которого встречают не приветствия, а стрелы недовольных. Второй процесс – глубокая религиозность еврейского населения.

Его кульминация в сцене, когда над Иерусалимским Храмом водрузили римских орлов. Впечатляет показ массового недовольства евреев требующих отменить святотатство и готовых пойти на смерть от руки осквернителей веры, ради защиты своих принципов. В таких непростых условиях благие действия Пилата (проведение в Иерусалим акведука и т д) осуществляемые без понимания специфики региона, обречены на неудачу. Все остальное в сценарии надумано, малоинтересно, да к тому же постепенно сползает в апологию Христа. Снято помпезно, с отдающим оперностью размахом. На общем фоне выделяется Жан Маре, которому силой своего таланта удалось в ряде эпизодов передать человеческую значимость сыгранного им персонажа.Понтий2В своё время фильм демонстрировался во многих странах и собрал хорошую кассу. Для узкого круга зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>