Тёмная ночь (Израиль, 2005) Сценарист и режиссёр Л. Прудовский

Длительность 30 минут

Дипломная работа Леонида Прудовского с подзаголовком «фантастика» сделала его имя известным за пределами Израиля. Название ленты напоминает о популярной советской песне 1942 года. Её действие, судя по описаниям, развёртывается на Западном берегу реки Иордан во время одного из арабо-еврейских противостояний. Трое солдат ЦаХаЛа возвращались из ночного патрулирования, когда их джип подорвался на фугасе. Тёмная1Погиб единственный из них, кто знал арабский. Двое остальных: здоровый Михаэль (Пинии Тавгер) и серьёзно раненый – Шломи (Эран Амихай), оказались в кромешной тьме, в деревне кишевшей вооружёнными палестинцами. Чтобы выиграть время, они ворвались в дом где проживал врач Сулейман (Йонни Арбид) и его русская жена на восьмом месяце беременности Наташа (Елена Яралова). Их взяли в заложники, после чего миниотряд организовал круговую оборону. Мостиком для развития общения между вынужденными захватчиками и их жертвами стала «Тёмная ночь», которую постоянно насвистывал Михаэль и поняла Наташа.

Однако к утру положение стало просто отчаянным. Боевики осадили дом, в то же время, ЦаХаЛ начал активно искать пропавших солдат. Шломи быстро слабел от потери крови у Наташи начались преждевременные роды. Есть ли выход из сложившейся критической ситуации? Что сильнее: гуманность или продиктованная политическими соображениями позиция? Могут израильтяне доверять палестинцам и наоборот? Как отметил один из рецензентов «Прудовский мастерски показывает возрастание напряжённости и невозможность быстрого разрешения сложнейшей ситуации. Однако всё разрешается необычной, похожей на сказку кодой». Фильм выиграл приз зрительских симпатий на Нью-Йоркском кинофестивале израильского кино 2006 года, отмечен на других смотрах и удостоился положительных отзывов критики. (аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>