Блиндаж (минисериал Россия-Белоруссия, 2012) Режиссёр А. Горновский

Длительность 208 минут (52 х 4)
Блиндаж1Экранизация последней незавершённой повести Василя Быкова (1924 – 2003). Действие происходит летом — осенью 1941 года, когда гитлеровские войска развернули наступление на Москву. После сражения у села Любаши война покатилась на восток, а село опустело. В этот момент крестьянка Серафима (Ирина Рахманова) обнаружила на поле боя раненного, ослепшего капитана Николая Хлебникова (Игорь Хрипунов) и укрыла его в блиндаже. Через короткое время туда же пришёл немецкий ефрейтор, санитар Генрих Хольц, немного знающий русский язык. Растерявшемуся на поле боя солдату грозил трибунал за трусость и он решил дезертировать. Позже к ним присоединился местный райкомовец Демидович Так, волею писателя, в одном месте собрались люди различных национальностей, культур, социальной и религиозной принадлежности: кадровый офицер Красной армии, профессорский сын из Лейпцига, низовой партчиновник советской системы. Серафима стала для них спасителем от угрожающего им уничтожением внешнего мира и, одновременно, человеком постоянно подвергающим себя смертельной опасности. Для Быкова такая концепция стала материалом для разработки излюбленной темы — мужества людей и нравственного выбора отдельной личности в экстремальных условиях войны.

Однако основной конфликт, развитие взаимоотношений между основными персонажами и их трагические судьбы писателем только намечены. Разработка материала, в том числе и изображение Холокоста — стали делом рук создателей фильма.Блиндаж2Еврейская тема проявляется уже в начале действия, когда деревенские хулиганы и в скором будущем полицаи Пилипенки отобрали у семьи местног фотографа Нухима (Евгений Князев) лошадь и телегу. Тем самым, они лишили их возможности бегства от фашистов и обрекли на последующее уничтожение. Далее показаны вполне ожидаемые события. После начала оккупации, следом за широковещательными заявлениями о ликвидации «жидовско-большевистской тирании», произошёл арест местных евреев и заключение их под стражу в помещение просторной колхозной конюшни. («здесь так чисто, что Нухим может даже молиться»). Им велели нашить на одежду желтые круги — до звёзд дело не дошло и заставили томиться ожиданием. Сюда за взятку проникла Серафима в поисках лекарств и доктор (понятно кто) отдал ей чемоданчик с инструментами со словами «мне они больше не понадобятся». К этому моменту все изгои ждали обещанного фашистами поезда, а в ночь накануне отправки у несчастных отобрали все ценности. Конечную станцию путешествия евреев — расстрельный ров – лучше всех зрячих определил слепой Хлебников и на недоумённый вопрос Серафимы за что? ответил «просто потому, что они есть». Именно ему пришла в голову идея освободить обречённых, но этому замыслу не суждено было осуществиться.Блиндаж4По иронии судьбы Нухим понадобился фашистам, как фотограф. Ему дали аппарат, обещали принять на работу и положить паёк. Именно поэтому, когда пришедшая с группой Хлебникова Серафима попыталась вывести евреев из конюшни, он наотрез отказался выходить, заявив, что не желает рисковать дочерьми. Глядя на него и другие несчастные решились ждать «паровоза». Неумелая попытка налёта лишь ускорила трагический конец. Однако, страшная сцена расстрела, которая должна была стать высшим эмоциональным потрясением отрежиссирована и снята слишком театрально. Играющая на скрипке старшая дочь Нухима, танцующая перед фотообъективом его жена и сам он под страхом смерти запечатлевающий на плёнку казнь — всё это не производит впечатления. Неубедительно показано невероятное спасение фотографа, чудом выбравшегося из братской могилы. Хотя, его умопомрачение после гибели родных и близких и смерть от руки полицая — должны бы потрясать обыденностью, как огромное количество смертей на многострадальной белорусской земле. Светлым эпизодом остаётся в памяти спасение младшей дочери Нухима — Леи. Её до ареста успела спасти главная героиня Серафима и передала в партизанский отряд. Фильм любопытен, как факт отражения трагедии Холокоста в постсоветском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>