Святая земля (Франция, 2017) Режиссёр А. Штерс

Длительность 96 минут
%d1%81%d0%b2%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bb%d1%8f1Автоэкранизация одноимённой криги Аманды Штерс. По жанру – психологическая драма с неприятным для наших религиозных соплеменников поворотом сюжета. Американский еврей, авторитетный врач-кардиолог Гарри Розенмерк (Джеймс Каан) понял, что отстаёт от требований времени и вышел на пенсию. После этого он решил совершить алию на историческую родину, но подошёл к этому практично, как настоящий янки. Вот только избранный им путь хоть и сулил материальную выгоду, но не учитывал ближневосточных реалий. Выявив спрос на бекон в светских ресторанах Тель-Авива, “оле хадаш” из США поселился возле Назарета и начал разводить свиней (!?). Его не смущало, что столь необычное для Израиля хозяйство вызвало негодование окружающих иудеев, мусульман, а также недоумение некоторых христианских сект. Представители названных конфессий перешли к активным действиям. Местный раввин Моше Катан (Том Холландер) окружил богопротивную ферму изобретёнными им самим автомобильными запретительными знаками с перечёркнутой свиньёй и писал новоявленному бизнесмену письменные протесты. Его действия сводились к призыву: «очиститесь и перестаньте унижать нас всех своими мерзкими животными». 

Сосед-мусульманин, державший молочное стадо коров, в порыве праведного гнева отказался получать электричество через осквернённый богохульником участок. Пастор протестантской секты попросту предложил убраться с земли, принадлежащей Иисусу. Однако кряжистый старикан Гарри упорно отстаивал своё свободомыслие основанное на уважении и соблюдении прав всех людей. «Я – человек уважающий религию, хоть и неверующий» – гордо заявлял он и продолжал развивать своё хозяйство. Первым, кто понял (хоть и не принял) позицию Розенмерка оказался… раввин. Он увидел и почувствовал в действиях олима из США не столько святотатство, сколько попытку  преодолеть глубокий внутренний кризис.
Так оно и было. Гарри – человек категоричный до жестокости давно развёлся с супругой и не смог принять искания своих детей. А положение его близких становилось всё серьёзнее и требовало участия. В начале действия бывшая жена главного персонажа Моника (Розанна Аркетт) узнала о своём страшном диагнозе – опухоли головного мозга. Лечащий врач Мишель (Патрик Брюэль) отпустил ей не больше года. Женщина отнеслась к смертному приговору на редкость достойно. («Люди живут так, словно никогда не умрут. Я хочу превратить упущенное время в драгоценное»). В оставшийся срок она решила сделать как можно больше хорошего для близких… С сыном Дэвидом (Джонатан Рис Майерс) отец также не общался много лет, ибо оказался противником его нетрадиционной сексуальной ориентации. На решение папы не повлияла даже успешная карьера чада на Бродвее. Отпрыск стал там востребованным драматургом и в своей лучшей пьесе широко использовал материал из истории родного семейства. Дочь Аннабель (Эфрат Дор) в свои 34 никак не могла определиться – ни специальности, ни семьи, не постоянной работы. Она продолжала жить исключительно на получаемые от отца деньги. Но Гарри последние 9 месяцев не присылал ни копейки, ибо все накопления вложил в свою ферму… События изображённого на экране года побудили каждого из Розенмерков многое переоценить в своих отношениях с близкими. При этом Святая земля особенно сильно повернула в лучшую сторону мировоззрение главного персонажа и побывавшей у него в гостях Аннабель… С перипетиями сюжета зритель может познакомиться сам – в интернете существует копия с русской озвучкой. Психологически сюжет разработан основательно, действие отличается внутренним эмоциональным накалом. Фильм побуждает задуматься о смысле существования, о том, что остаётся от человека после его ухода в иной мир. Кстати, образ дочери главного героя интересно сыграла израильская актриса Эфрат Дор, ставшая равноправным участником сильного по составу интернационального ансамбля исполнителей. Для любителей хорошего кино.

Святая земля (Франция, 2017) Режиссёр А. Штерс: 1 комментарий

  1. Конечно, история об американском кардиологе Гарри Розенмерке, который бросает всё ради того, чтобы заняться свиноводством на Святой Земле вызывает интерес уже своим сюжетным поворотом. Но гораздо интереснее заложенный в ней второй план содержания о смысле человеческой жизни.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>